Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 123 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает одно из двух видов решений: о привлечении к административной ответственности; об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности.

При рассмотрении данной категории дел суд связан требованиями административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности объявляется немедленно по окончании рассмотрения и вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия судом апелляционной инстанции постановления. Копии решения по делам об административных правонарушениях направляются арбитражным судом в трехдневный срок со дня их принятия лицам, участвующим в деле (ч. 5 ст. 206, ч. 6 ст. 211 АПК РФ).

В кассационную инстанцию может быть обжаловано решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа не превышает для юридических лиц 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей 5 тыс. рублей. После обжалования таких решений в суде апелляционной инстанции они могут быть обжалованы в кассационную инстанцию только по безусловным процессуальным основаниям отмены судебных актов (ч. 4 ст. 288 АПК РФ).

Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. В случае привлечения организаций, индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности указанные лица имеют право оспорить в арбитражном суде постановление (решение) соответствующего органа, должностного лица.

Лицо, признанное потерпевшем в соответствии со ст. 25.2, 28.2 КоАП РФ, вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд об оспаривании постановления административного органа по делу об административном правонарушении, совершенном организацией или предпринимателем, поскольку указанное постановление затрагивает его права и законные интересы согласно ст. 25.11 КоАП РФ.

Такие дела рассматриваются арбитражный судом по общим правилам искового производства с некоторыми особенностями.

Имеет особенности и срок обращения в суд, а также сроки рассмотрения дел.

Сроки обращения в суд и сроки рассмотрения дел об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности:

Заявление подается Рассмотрение заявления осуществляется Решение вступает в силу
— в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого постановления — в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд — по истечении 10 дней со дня его принятия; копии решения направляются сторонам в течение трех дней
! Заявитель имеет право подать заявление об оспаривании решения административного органа по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Срок подачи заявления — 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, который в случае пропуска может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя. Подача заявления с пропуском срока подачи заявления или отказ в восстановлении этого срока являются основанием для отказа в удовлетворении заявления.

! Государственная пошлина при подаче заявления по данной категории дел не уплачивается.

Арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить исполнение оспариваемого постановления об административном взыскании не только на тех стадиях арбитражного процесса, но и на стадии принятия дела к производству.

Пожертвованите на развитие ресурса