Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 23 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

— факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

— факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

— факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

— других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

4. Подведомственность по делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов.

Арбитражные суды рассматривают в соответствии со ст. 31 и гл. 30 АПК РФ дела: 1) об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности; 3) об оказании содействия третейским судам по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

5. Подведомственность арбитражным судам дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Арбитражные суды рассматривают в соответствии с гл. 31 АПК РФ дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Компетенция арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц определена в ст. 247 — 252 АПК РФ.

Подсудность дел арбитражным судам. АПК РФ наряду с подведомственностью к компетенции арбитражного суда относит и подсудность (ст. 34 — 39). Если посредством понятия «подведомственность» закон разграничивает компетенцию арбитражных судов как системы от компетенции других юрисдикционных органов (систем), то подсудность позволяет определить компетенцию арбитражных судов как отдельных элементов в самой арбитражной системе. В этом главное отличие подведомственности от подсудности.

Подсудность — компетенция арбитражных судов как отдельных элементов арбитражной системы на рассмотрение подведомственных арбитражным судам дел (схема 6).

Схема 6. Виды подсудности дел арбитражным судам

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМ СУДАМ │

└─────────────────┬───────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────┐

├──── │ По месту нахождения (жительства) │

│ └────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────┐

├──── │ По выбору истца │

│ └────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────┐

├──── │ Договорная │

│ └────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────┐

├──── │ Исключительная │

│ └────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────┐

└──── │ По связи дел │

└────────────────────────────────────┘

Родовая подсудность (предметная) дел арбитражным судам предопределяется иерархичностью системы арбитражных судов, ее многоуровневостью. В арбитражном судопроизводстве рассмотрение дел, отнесенных к подведомственности арбитражных судов, распределено между различными уровнями судов арбитражной системы. Дела по первой инстанции в системе арбитражных судов рассматривают арбитражные суды субъектов РФ; окружные арбитражные суды.

Пожертвованите на развитие ресурса