Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 210 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

— в соответствии с Законом об арбитраже (третейском разбирательстве) (ч. 4 ст. 11) арбитражный суд полномочен решить вопрос, связанный с назначением третейского судьи.

3. При рассмотрении заявления о прекращении полномочий третейского судьи — наличие одновременно следующих обстоятельств:

— соблюдена процедура прекращения полномочий третейского судьи, которая установлена сторонами или Законом об арбитраже (третейском разбирательстве) и согласно которой вопрос о прекращении полномочий третейского судьи передан на разрешение арбитражного суда;

— имеются основания для прекращения полномочий третейского судьи, предусмотренные Законом об арбитраже (третейском разбирательстве), а именно в случае, если арбитр оказывается юридически или фактически неспособным участвовать в рассмотрении спора либо не участвует в рассмотрении спора в течение неоправданно длительного срока, а также если арбитр заявляет самоотвод или стороны договариваются о прекращении его полномочий.

По итогам рассмотрения дела по заявлению о содействии арбитражный суд выносит определение, в котором удовлетворяет требования заявителя либо отказывает в удовлетворении. Данное определение обжалованию не подлежит.

Раздел VIII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ АКТОВ

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ АКТОВ

В случае неисполнения решения арбитражного суда обязанным по нему лицом исполнение может быть осуществлено принудительно, специальными, уполномоченными на это органами и лицами, в специально предусмотренной для этого процедуре — исполнительном производстве. Задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов. Эта задача реализуется органом исполнительной власти — Федеральной службой судебных приставов (ФССП России) и ее территориальными органами, а процедурные правила для этих органов изложены в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

! Арбитражный суд не является обязательным участником исполнительного производства, но осуществляет контрольные функции за деятельностью лиц, участвующих в нем, особенно если исполнению подлежит акт арбитражного суда.

Контрольные функции в исполнительном производстве арбитражный суд выполняет в соответствии с АПК РФ. Производству, связанному с исполнением актов арбитражного суда, в АПК РФ посвящен специальный разд. VII с одноименным названием, который регулирует целый ряд вопросов, связанных с исполнением судебного акта: порядок выдачи арбитражным судом исполнительных листов (ст. 318, 319 АПК РФ) и ответственность за их утрату либо неисполнение (ст. 331, 332 АПК РФ); вопросы о сроках предъявления исполнительного листа к исполнению и порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 321, 322 АПК РФ); порядок отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также изменение способа и порядка его исполнения (ст. 324 АПК РФ); вопросы отложения, приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства (ст. 327, 328 АПК РФ); порядок поворота исполнения судебного акта (ст. 325, 326 АПК РФ); вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 323 АПК РФ); вопросы ответственности судебного пристава-исполнителя в производстве, связанном с исполнением актов арбитражного суда (ст. 329, 330 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса