Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 145 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Одной из особенностей судебного разбирательства дела о банкротстве является то, что сроки рассмотрения дела о банкротстве значительно превышают те, которые установлены для других дел в арбитражном суде.

Если согласно ч. 1 ст. 152 АПК РФ предельный срок рассмотрения дела не должен превышать 3 месяцев со дня поступления в арбитражный суд, то ст. 51 Закона о банкротстве устанавливает предельный срок в 7 месяцев.

Учитывая то, что институт банкротства является комплексным правовым институтом, включающим нормы гражданского права и арбитражного процессуального права, то, естественно, не все отношения участников дела о банкротстве регулируются нормами арбитражного процессуального права. Часть отношений остается за пределами арбитражного процесса. Учитывая эту особенность дел о банкротстве должника, Закон о банкротстве различает лиц, участвующих в деле о банкротстве (ст. 34), и лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве (ст. 35).

Лица, участвующие в процессе по делу о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом РФ.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает одно из следующих решений: о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об отказе в признании должника банкротом.

Решение арбитражного суда по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению, если иное не установлено Законом о банкротстве, в то время как по иным производствам решение арбитражного суда исполняется после вступления его в законную силу.

Принятием решения арбитражным судом о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства завершается стадия судебного разбирательства, и дело о банкротстве должника переходит в заключительную стадию — конкурсное производство.

Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Спецификой стадии конкурсного производства является то, что эта стадия совмещается с одноименной процедурой. Это объясняется тем, что на этой стадии решаются не только процессуальные вопросы, связанные с исполнением решения арбитражного суда о признании должника банкротом, но и многие другие вопросы, находящиеся за пределами арбитражного процесса. В частности, на этой стадии рассматриваются вопросы об оспаривании сделок должника, об оспаривании действий арбитражного управляющего, о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности, проведению торгов и другие.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства происходит изменение не только в статусе должника, но и в обязательственных отношениях с участием должника, например, срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Полный перечень последствий введения процедуры конкурсного производства предусмотрен в ст. 126 Закона о банкротстве.

Пожертвованите на развитие ресурса