Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 212 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

5) исполнительный лист направляется арбитражным судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

6) исполнительный лист на взыскание денежных средств из бюджета Российской Федерации направляется арбитражным судом в соответствующий государственный финансовый орган по ходатайству взыскателя с приложением заверенной копии судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист;

7) исполнительный лист на взыскание денежных средств из бюджета Российской Федерации направляется арбитражным судом в соответствующий государственный финансовый орган в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи».

! По общему правилу на каждый судебный акт выдается один исполнительный лист (ч. 4 ст. 319 АПК РФ).

Выдать несколько исполнительных листов арбитражный суд может только в случаях, если: принят судебный акт о взыскании денежных сумм к солидарным ответчикам, в таком случае количество исполнительных листов определяется числом ответчиков; судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, в таком случае в каждом исполнительном листе арбитражный суд указывает на соответствующую часть судебного акта, подлежащую исполнению; исполнение судебного акта должно быть произведено в различных местах, в таком случае в каждом исполнительном листе арбитражный суд указывает на место его исполнения (ч. 5 и 6 ст. 319 АПК РФ).

Исполнительный лист подлежит отзыву судом, выдавшим его, если будет установлено, что лист выдан до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения; такой исполнительный лист является ничтожным. Если по ничтожному исполнительному листу будет начато исполнительное производство, то оно подлежит окончанию по основанию п. 4 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Исполнительный лист должен соответствовать установленным законом формальным требованиям, в нем должны быть указаны: наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; дело, по которому выдан исполнительный лист; дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению; наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; резолютивная часть судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист, и иные предусмотренные в ч. 1 ст. 320 АПК РФ обязательные сведения. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

! Если исполнительный лист не будет отвечать установленным законом требованиям, то судебный пристав-исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве») и судебный акт не будет принудительно исполнен.

Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, восстановление пропущенного срока (см. схему 33). Закон ограничил взыскателю время для предъявления исполнительного листа к исполнению определенными сроками. Это сделано для того, чтобы простимулировать взыскателя к скорейшему обращению за принудительным исполнением судебного акта, поскольку истечение длительного времени с момента принятия акта суда объективно осложнит возможность его принудительного исполнения.

Пожертвованите на развитие ресурса