Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 95 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В случае проведения экспертизы по делу суд исследует и оглашает в судебном заседании заключение эксперта. Для разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы: первым задает вопрос лицо, по инициативе которого назначена экспертиза, и его представитель, а затем другие лица, участвующие в деле, и их представители. Эксперту, проводившему экспертизу по инициативе суда, первым задает вопросы истец и его представитель, при этом судья вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Процессуальный закон предоставляет арбитражному суду возможность вызвать в судебное заседание специалиста для дачи им консультаций по вопросам его профессиональной компетенции. Как правило, это специальные вопросы науки и техники, возникающие в ходе исследования письменных, вещественных доказательств, аудио-, видеозаписей. Если из консультации специалиста следует, что имеются обстоятельства, требующие дополнительного исследования или оценки, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства, а лица, участвующие в деле, — ходатайствовать о назначении экспертизы. Специалист дает арбитражному суду консультацию в устной или в письменной форме, исходя из профессиональных знаний и рода деятельности, без проведения специальных исследований. Письменная консультация специалиста приобщается к материалам дела, а устная — заносится в протокол судебного заседания.

По завершении исследования доказательств слово предоставляется прокурору, представителю государственного органа и органа местного самоуправления для дачи заключения по делу, если они участвуют и присутствуют в судебном заседании. Затем арбитражный суд выясняет у других лиц, участвующих в деле, о желании выступить с дополнительными объяснениями, после чего переходит к следующему этапу судебного заседания — судебным прениям.

Все распорядительные действия, совершенные сторонами в зале судебного заседания, должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания и подписаны ими. В случае если распорядительные действия выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления должны быть приобщены к делу, о чем также указывается в протоколе судебного заседания.

Судебные прения — этап судебного разбирательства, включающий устные выступления лиц, участвующих в деле, и их представителей, в которых они обосновывают свою позицию по делу, представляют аргументы относительно степени исследованности и установленности доказательств, норм права, подлежащих применению арбитражным судом, и того, каким образом должно быть разрешено дело (схема 22).

Схема 22. Судебные прения

┌─────────────────────┬───────────────────────────────────────────────────┐

│ СУДЕБНЫЕ ПРЕНИЯ │ Устные выступления лиц, участвующих в деле, │

│ │ и их представителей │

└─────────────────────┴───────────────────────────────────────────────────┘

┌──────────────────────────────────────────────────────────┐

│1 ПРОКУРОР, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОГВ, ОМС, ОРГАНИЗАЦИЙ │

└────────────────────────────┬─────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────┴─────────────────────────────┐

│2 ИСТЕЦ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА │

│ третьи лица, не заявившие самостоятельных требований, │

│ и их представители │

└────────────────────────────┬─────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────┴─────────────────────────────┐

│3 ОТВЕТЧИК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА │

│ третье лицо, заявившее самостоятельные требования │

└────────────────────────────┬─────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────┴─────────────────────────────┐

│4 ПРАВО ЛИЦ ВЫСТУПАТЬ С РЕПЛИКАМИ │

│ последняя реплика — у ответчика и его представителя │

Пожертвованите на развитие ресурса