Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 167 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Сроки обжалования. Общий срок для обжалования решения — один месяц после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Далеко не всегда после окончания судебного разбирательства судья готов объявить полный текст решения. Как правило, объявляется резолютивная часть решения. И объявляется сторонам, когда будет изготовлено решение в полном объеме. Именно дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Данное положение не распространяется на принятие решений по делам, рассмотренным в упрощенном порядке. Здесь дело рассматривается без вызова и участия сторон и решение, соответственно, не объявляется.

Разрыв в датах между объявлением резолютивной части решения и изготовлением решения в полном объеме может быть несколько дней. В полном тексте решения указываются две даты: дата объявления резолютивной части решения и дата изготовления решения в полном объеме. Месячный срок на подачу жалобы заканчивается в соответствующий день следующего месяца. Например, если решение изготовлено в полном объеме 16 января, то месячный срок начнет течь с 17 января, а днем окончания будет 16 февраля.

По отдельным категориям дел АПК РФ устанавливает сокращенный срок на подачу апелляционной жалобы. Так, 10-дневный срок установлен: по делам, рассмотренным в упрощенном порядке (ч. 3 ст. 229); для обжалования определений, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) (ч. 3 ст. 223); для обжалования решений о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ч. 4 ст. 225.7); для обжалования определений арбитражного суда по корпоративным спорам (п. 1 ст. 225.9); для обжалования решений по делам о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206); для обжалования решения по делам, в которых оспаривались решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211).

! Срок на подачу апелляционной жалобы является процессуальным.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии следующих условий: ходатайство о восстановлении срока должно быть подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого судебного акта; причины пропуска срока должны быть признаны арбитражным судом уважительными.

Весьма актуальными для судов и лиц, участвующих в деле, являются разъяснения ВАС РФ об исчислении сроков обжалования, определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, содержащиеся в Постановлении Пленума от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Требования к форме и содержанию апелляционной жалобы (ст. 260 АПК РФ). Несомненно, что главным элементов в жалобе являются требования лица и основания, по которым обжалуется судебный акт. Изъяны в мотивах и требованиях не всегда могут быть устранены при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

! В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (ч. 3 ст. 257 АПК РФ).

Что такое новое требование? Например, это требование о взыскании неустойки (в дополнение к рассмотренному в первой инстанции требованию о взыскании долга); это требование к лицу, не принимавшему участия в разбирательстве дела в суде первой инстанции; это требование о снижении размера пеней, неустойки, штрафа, которые не были заявлены в суде первой инстанции. При выявлении таких требований арбитражный апелляционный суд прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований (ч. 2 ст. 265 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса