Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 205 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Основания для отмены решения третейского суда предусмотрены ст. 233 АПК РФ, Законом «О третейских судах в Российской Федерации»; для отмены решения международного коммерческого арбитража — ч. 2 ст. 34 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже». Во многом эти основания схожи и имеют лишь некоторые непринципиальные различия.

Важно отметить, что арбитражным судом не оценивается существо решения третейского суда при рассмотрении заявлений об отмене (исполнении) такого решения. В данном случае действует принцип окончательности решения третейского суда.

Основания для отмены решения третейского суда (ст. 233 АПК РФ): одна из сторон третейского соглашения, на основании которого спор был разрешен третейским судом, не обладала полной дееспособностью; третейское соглашение недействительно по праву, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания — по праву Российской Федерации; решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, арбитражный суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым соглашением о передаче спора на рассмотрение третейского суда. Здесь речь идет о круге споров, на которые распространяется действие такого соглашения; состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону. В данном случае приоритет отдается соглашению сторон о правилах процедуры, кроме тех положений, от которых стороны третейского разбирательства не вправе отступать; сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим уважительным причинам не могла представить в третейский суд свои объяснения.

Среди оснований для отмены решения третейского суда, предусмотренных ст. 233 АПК РФ, также выделяют основания, устанавливаемые судом: спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом; решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации (схема 31).

Схема 31. Основания для отмены решения третейского суда

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА │

└───────────────────────┬─────────────────────────────────────┬───────────┘

\│/ \│/

┌───────────────────────┴───────────────────────┐┌────────────┴───────────┐

│ Подлежащие доказыванию стороной, которая ││ Устанавливаемые судом │

│ на них ссылается ││ │

└───────────────────────┬───────────────────────┘└────────────┬───────────┘

\│/ \│/

┌───────────────────────┴───────────────────────┐┌────────────┴───────────┐

│- одна из сторон третейского соглашения ││- спор, рассмотренный │

│не обладала полной дееспособностью; ││третейским судом, │

│- третейское соглашение недействительно ││не может быть предметом │

│по праву, которому стороны его подчинили, а при││третейского │

│отсутствии такого указания — по праву ││разбирательства │

│Российской Федерации; ││в соответствии │

Пожертвованите на развитие ресурса