Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 12 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При осуществлении правосудия арбитражный суд может столкнуться с ситуацией отсутствия в арбитражном процессуальном законодательстве норм, регулирующих те или иные отношения, возникающие в ходе рассмотрения конкретного дела (пробел в процессуальном законе). В этом случае, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п. 11), суд может применить по аналогии соответствующие положения гражданского процессуального законодательства или законодательства об административном судопроизводстве, которое наиболее близко по своей природе арбитражному процессуальному закону.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Принципы арбитражного процесса — это обобщенные и основополагающие правила поведения участников арбитражного процесса, действующие на всех стадиях судопроизводства и охватывающие все формы арбитражного судопроизводства.

Современные принципы российского арбитражного процессуального права можно классифицировать по предмету их регулирования. С учетом этого критерия принципы делятся на организационные (судоустройственные) и функциональные (судопроизводственные). Однако следует иметь в виду, что эти две группы принципов взаимосвязаны, нередко один и тот же принцип может рассматриваться и как организационный, и как функциональный, а сама классификация имеет скорее условное значение.

Организационные принципы арбитражного процесса сходны в своем содержании с одноименными принципами гражданского судопроизводства. К числу организационных принципов арбитражного процесса относятся:

1. Осуществление правосудия по экономическим спорам, а также иным делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, только арбитражным судом. Данный принцип прежде всего означает, что рассматривать и разрешать дела в экономической сфере посредством защиты нарушенных или оспариваемых прав и охраны законных интересов в установленной процессуальной форме может только арбитражный суд.

2. Независимость судей при осуществлении правосудия (ч. 1 ст. 120 Конституции РФ): «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону». Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещается и влечет за собой ответственность, установленную законом. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям арбитражных судов по делам, находящимся в их производстве, либо председателю арбитражного суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте арбитражного суда и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам (ст. 5 АПК РФ).

К процессуальным гарантиям независимости судей арбитражных судов относится также институт отвода судьи (ст. 21 АПК РФ), недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении того же дела в другой судебной инстанции (ст. 22 АПК РФ), тайна совещания судей при принятии решения (ст. 167 АПК РФ), особое мнение судьи (ст. 20 АПК РФ) и др.

Пожертвованите на развитие ресурса