Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 6 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Из этой посылки следуют очевидные выводы о том, что арбитражная процессуальная форма представляет собой установленный законодателем порядок отправления правосудия по гражданским делам, рассмотрение которых отнесено к компетенции арбитражных судов.

Общее понимание арбитражной процессуальной формы может иметь множество полезных уточнений. Они связаны с направленностью установленного порядка судебного разбирательства на достижение промежуточных целей, а также итоговой цели, которая состоит в защите и восстановлении нарушенного права. Уточнения могут быть связаны с обеспечением равноправия сторон, условий состязательного процесса, порядком собирания, исследования, проверки и оценки судебных доказательств, обязательным указанием на мотивы принимаемых судебных актов, возможностями предметного обращения в проверочные судебные инстанции в соответствии с их функциональным назначением и многими другими свойствами арбитражной процессуальной деятельности.

! Арбитражная процессуальная форма является универсальной, т.е. применимой по отношению ко всем категориям споров, относящихся к компетенции арбитражных судов.

В этом свойстве заключена ее самостоятельная ценность.

Общий порядок судебного разбирательства ориентирован на рассмотрение гражданских дел любой сложности. Вместе с тем применительно к бесспорным требованиям, производству по отдельным категориям исков он является излишне утяжеленным.

Поэтому наряду с традиционными видами судопроизводства (исковое, производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений, особое производство) законодатель предусмотрел рассмотрение дел в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК РФ), приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ).

Полный набор процессуальных средств явно не востребован при рассмотрении частных заявлений либо ходатайств в ходе разбирательства по делу (об отводах, обеспечении иска, принятии предварительных обеспечительных мер, обеспечении исполнения судебного решения, обеспечении доказательств по делу, истребовании доказательств).

Несмотря на потребность в упорядочении всех арбитражных процессуальных отношений, законодатель этого предусмотреть не в состоянии, поскольку реальные отношения, связанные с судебным разбирательством, отличаются большей мобильностью по сравнению с их нормативной регламентацией.

Арбитражная процессуальная форма определяет порядок совершения процессуальных действий на каждой стадии развития процесса (принятие заявления или иска, подготовка дела к слушанию, судебное разбирательство и вынесение судебного решения).

Вид судопроизводства — отдельный порядок рассмотрения арбитражным судом гражданских дел, который дифференцирован из общего порядка судебного разбирательства для того, чтобы в его рамках законодатель определил оптимальную модель, нацеленную на достижение промежуточных и конечных целей судопроизводства применительно к той или иной категории (группе категорий) гражданских дел (схема 3).

Схема 3. Виды арбитражного судопроизводства

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ВИДЫ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА │

└┬────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├ │ Исковое производство │

│ └──────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├ │ Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений │

│ └──────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├ │ Особенные производства │

│ └──────────────────────────────┬──────────────────────────┬──┬──┬───┬──┘

│ \│/ │ │ │ │

│ ┌────────────────────────┴────────────────────────┐ │ │ │ │

│ │Установление фактов, имеющих юридическое значение│ │ │ │ │

Пожертвованите на развитие ресурса