Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 25 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Общая подсудность. Согласно ст. 35 АПК РФ по общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Место нахождения юридического лица — место его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место жительства гражданина — место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Подсудность по выбору истца — одно из исключений из общего правила о подсудности. Статья 36 АПК РФ предоставляет истцу льготу в решении вопроса о том, в какой арбитражный суд он может обратиться с иском.

Эти льготы предопределены рядом факторов, таких, как: сложность определения места нахождения или места жительства ответчика, сложность сбора доказательств по делу или экономические проблемы для истца, если он будет обращаться с иском в арбитражный суд по общим правилам подсудности. Право выбора подсудности принадлежит только истцу и зависит от его усмотрения. Это означает, что при реализации данного права истцу не требуется согласие ответчика, да и сам арбитражный суд не может ни каким образом повлиять на волеизъявление истца. Указанная ст. 36 АПК РФ предусматривает следующие случаи, когда истцу предоставляется право выбора между судами, которым в силу закона подсудно дело:

— иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации;

— иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков;

— иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика;

— иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора;

— иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства;

— иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

! Перечень случаев, когда возможна альтернативная подсудность по выбору истца (ст. 36 АПК РФ), ограничен и расширенному толкованию не подлежит.

Договорная подсудность. Согласно ст. 37 АПК РФ договорная подсудность дела определяется соглашением (договором) сторон. Стороны до принятия арбитражным судом заявления к своему производству могут по своему соглашению изменить подсудность дела. Изменить подсудность дела стороны могут как при заключении договора, указав в качестве одного из условий договора арбитражный суд, в котором, по их мнению, должно рассматриваться дело, так и при подаче искового заявления. Согласно ч. 1 ст. 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления решается судьей в течение пяти дней с момента поступления искового заявления в арбитражный суд. По факту принятия искового заявления и возбуждения производства по делу суд выносит определение. Таким образом, у сторон есть возможность изменить на основе соглашения подсудность даже после поступления искового заявления в арбитражный суд, но до вынесения определения суда о принятии заявления к своему производству.

! Для договорной подсудности характерно то, что необходимо волеизъявление обеих сторон, т.е. как истца, так и ответчика.

Волеизъявление сторон должно быть сделано в письменной форме. Не будет являться соглашением сторон, когда в учредительных документах одной из сторон указано, что все споры с участием данной организации рассматриваются в конкретном арбитражном суде. В этом случае отсутствует волеизъявление второй стороны.

Пожертвованите на развитие ресурса