Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 177 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В этом же определении возможно разрешение ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов (ч. 3 ст. 283 АПК РФ). Эта норма имеет большое значение для обеспечения прав лиц, участвующих в деле, в кассационном производстве. Дело в том, что обжалуемый судебный акт уже вступил в законную силу и может начаться процесс принудительного его исполнения. Однако суд кассационной инстанции может отменить этот судебный акт и полученное истцом надо будет возвратить ответчику, а это зачастую затруднено. Тогда невозможно полностью восстановить интересы заинтересованных лиц.

При решении вопроса о приостановлении суд кассационной инстанции должен проверить наличие определенных условий: имеется ходатайство лица, участвующего в деле, о приостановлении исполнения судебного акта; судебный акт вступил в законную силу; судебный акт еще не исполнен; заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения или предоставил встречное обеспечение (ст. 283 АПК РФ).

Определение о приостановлении или отказе в приостановлении исполнения судебного акта может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Процессуальный порядок рассмотрения кассационной жалобы. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными в гл. 35 АПК РФ.

В суде кассационной инстанции не могут применяться такие правила, характерные для производства сторон в суде первой инстанции, как: замена ненадлежащего ответчика; изменение основания или предмета иска; увеличение или уменьшение размера исковых требований; о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора; о соединении и разъединении нескольких исковых требований; о предъявлении встречного иска.

Суд кассационной инстанции должен рассмотреть кассационную жалобу в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 285 АПК РФ). В этот срок входит и время на подготовку дела к судебному разбирательству, до момента изготовления мотивированного судебного акта.

Двухмесячный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса (ч. 2 ст. 285 АПК РФ).

Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено АПК РФ (ч. 1 ст. 286 АПК РФ).

Из этой нормы следует, что предметом ведения суда кассационной инстанции является проверка законности судебных актов. И суд ограничивается теми доводами, которые имеются в жалобе и возражениях на нее.

Пожертвованите на развитие ресурса