Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 3 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Наука арбитражного процесса не замыкается на действующей отрасли арбитражного процессуального законодательства и арбитражного процессуального права. Она всегда выходит за пределы отраслевого регулирования, учитывает мнение законодателя, но для нее важнее развитие правовых идей, предвосхищение грядущих событий, связанных с непрерывным развитием отраслевого научного знания.

Научные знания имеют свою специфику. Если арбитражные суды, как и суды общей юрисдикции, нуждаются в единой судебной практике, то развитию научных взглядов требуется, наоборот, разнообразие подходов, гипотез, методов исследования.

В арбитражном процессуальном праве как отрасли научного знания группа общественных отношений, определяющих порядок судебного разбирательства, рассматривается с точки зрения закономерностей их формирования, научно обоснованных критериев эффективности, полноты, достаточности и непротиворечивости. Кроме того, эта группа отношений анализируется в исторической ретроспективе, с учетом прошлого опыта, а также в плоскости сравнительного правоведения путем сопоставления аналогичных процессуальных институтов в условиях сходных или различных правопорядков.

Арбитражным процессом называется и учебная дисциплина, предусмотренная государственной программой высшего специального образования.

Одноименная учебная дисциплина имеет заданные программой учебного курса пределы. Этими условными пределами охватываются основы сложившихся научных знаний в области регулирования арбитражных процессуальных отношений, действующее арбитражное процессуальное законодательство, системное построение отрасли арбитражного процессуального права, судебная практика в ее актуальном состоянии, достаточном для усвоения названной учебной дисциплины.

Таким образом, в основе арбитражного процесса как отрасли законодательства, отрасли права, судебной практики, отрасли научного знания и учебной дисциплины находится порядок судебного разбирательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к компетенции арбитражных судов.

Предмет арбитражного процесса — все группы общественных отношений, связанные с защитой и восстановлением нарушенных гражданских прав субъектов экономической деятельности с использованием судебной формы разбирательства по делу.

Конституция РФ в п. «о» ст. 71 относит процессуальное законодательство, включая арбитражное процессуальное, к исключительному ведению Российской Федерации. Отсюда следует, что субъекты РФ не вправе изменять единый порядок судебного рассмотрения гражданских дел, дополнять его местными традициями и обычаями.

Гражданские дела — все виды споров, которые включают частноправовые конфликты, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, оспаривание нормативных правовых актов в Суде по интеллектуальным правам, актов индивидуального регулирования, даже многочисленные составы административных правонарушений, если они имеют экономический характер.

Предмет нормативного регулирования в отрасли арбитражного процессуального права тесно связан с методом правового регулирования, который позволяет лучше понять предмет отраслевой регламентации, а также уяснить причины, по которым законодатель предпочитает использовать те или иные приемы правового регулирования.

Законом предъявляются не только императивные требования (к форме и содержанию иска, заявления, жалобы, обязательности надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, составу суда, наличию протокола судебного заседания, распорядительным действиям председательствующего, структуре промежуточных и итоговых судебных актов, другим элементам процессуальной формы). Имеют место и дозволения, реализуемые по усмотрению самих управомоченных лиц (диспозитивное волеизъявление по поводу объема заявленных требований, изменение предмета или оснований первоначально заявленных требований, обращение или отказ от обращения в проверочную судебную инстанцию и тому подобные процессуальные действия по их выбору).

Пожертвованите на развитие ресурса