Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 38 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В отличие от участия прокурора в арбитражном процессе путем возбуждения дела (ч. 1 ст. 52 АПК РФ) последний при участии на основании, предусмотренном ч. 5 ст. 52 АПК РФ, не дает объяснений суду в качестве истца, не имеет специальных прав, указанных в ст. 49 АПК РФ.

При рассмотрении вопроса об участии прокурора в арбитражном процессе следует учитывать Постановление Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», а также Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 25 мая 2012 г. № 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе».

Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов других лиц (ст. 53 АПК РФ): государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов (ч. 1); организации, граждане вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц (ч. 2).

При обращении в защиту публичных интересов государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы реализуют свои компетенции и властные полномочия в определенной сфере деятельности.

К государственным органам, указанным в ст. 53 АПК РФ, относятся федеральные органы государственной власти, а также представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.

К органам местного самоуправления относятся как его представительные, так и исполнительные органы.

Важным условием участия субъектов, перечисленных в ст. 53 АПК РФ, в арбитражном процессе является защита публичного интереса. Поскольку закон не дает понятия публичного интереса, поэтому он носит оценочный характер и связан с интересами государства как публично-правового образования. Для того чтобы определить, имеют ли право государственный орган, орган местного самоуправления, иной орган, организации и граждане обратиться в арбитражный суд в порядке ст. 53 АПК РФ, в заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичного интереса или прав и (или) законных интересов других лиц, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Право организаций и граждан на обращение в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов может быть реализовано в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, поскольку правом на обращение в арбитражный суд обладают только сами заинтересованные лица, а иные лица — только в случаях, предусмотренных АПК РФ (ч. 1 и 2 ст. 41 АПК РФ).

Так, налоговым органам предоставлено право обращения в суд с исками о ликвидации организаций любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным в законе; о признании недействительной государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»).

Пожертвованите на развитие ресурса