Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 151 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

 

1 Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе: Практ. пособие / Отв. ред. А.А. Арифулин, И.В. Решетникова. М.: Норма, 2005.

Распорядительные действия сторон в корпоративных спорах (ст. 49 АПК РФ). Законодатель в этом случае продублировал норму об основаниях отказа в принятии распорядительного действия: см. п. 2 ст. 49 АПК РФ и п. 2 ст. 225.5 АПК РФ.

Кроме того, несмотря на возможность заключения мирового соглашения по корпоративным спорам (см. п. 1 ст. 225.5 АПК РФ), в судебной практике данный вопрос не является однозначным.

Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11 мая 2005 г. № 1662/05 указал, что «в условиях существующего в акционерном обществе неразрешенного конфликта, препятствующего нормальному функционированию единоличного исполнительного органа общества, и несогласия одного из руководителей общества с иском подписание мирового соглашения по делу о признании недействительными решений высшего органа управления общества другим его руководителем нельзя рассматривать как волеизъявление самого акционерного общества, а также считать такое мировое соглашение соответствующим Закону об акционерных обществах. Кроме того, при указанных обстоятельствах мировым соглашением могут быть нарушены права других акционеров, голосовавших за оспариваемые решения». Таким образом, по делам об оспаривании решений общих собраний юридического лица крайне спорной является возможность заключения мирового соглашения.

Также следует отметить, что с учетом изменений, внесенных в ГК РФ, предусмотрена специфика реализации распорядительных прав сторон в делах о возмещении причиненных корпорации убытков и делах об оспаривании заключенных корпорацией сделок. Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 Постановления от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил судам, что по смыслу ст. 65.2 ГК РФ корпорация в лице соответствующего органа и присоединившиеся к иску участники не имеют права без согласия участника, предъявившего иск, полностью или частично отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, заключить мировое соглашение и соглашение по фактическим обстоятельствам. Обратившийся в суд с требованием участник корпорации в случае присоединения к иску иных участников также не имеет права совершать указанные действия без согласия всех таких участников.

Судебные акты. АПК РФ не установлены специфические правила в отношений требований к форме и видам судебных актов, принимаемых по корпоративным спорам. Однако имеется некоторая специфика по срокам оспаривания определений (ч. 1 ст. 225.9 АПК РФ): определения о прекращении производства по делу и об оставлении заявления без рассмотрения обжалуются в общем порядке, т.е. по правилам ст. 188 АПК РФ; все иные определения арбитражного суда, выносимые при рассмотрении корпоративных споров, обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Пожертвованите на развитие ресурса