Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 188 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Отмена постановления другого органа — это признание судом по другому делу недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц (например, о взыскании платежей и применении санкций, возложении иных обязанностей), а также случаи отмены названных актов вышестоящим органом или должностным лицом в установленном порядке.

Признание судом недействующим нормативного правового акта или отмена такого акта в установленном порядке вышестоящим органом или лицом как не соответствующего закону не может рассматриваться в качестве обстоятельства, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, за исключением случаев, когда данный нормативный правовой акт признан недействующим с момента его принятия.

Признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие оспариваемого судебного акта, может послужить основанием для пересмотра, однако вывод о признании недействительной сделки должен быть сделан в резолютивной части решения суда по другому делу.

! По новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть пересмотрены не только решения суда и постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, но и определения суда.

Пересмотр определений возможен в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование определения или если определение препятствует дальнейшему движению дела. При этом определения суда первой инстанции, которые обжалуются в апелляционном порядке, могут быть пересмотрены по новым или вновь открывшимся обстоятельствам только после истечения срока на подачу апелляционной жалобы.

Арбитражной судебной практике известны случаи пересмотра, например, определений о прекращении производства по делу (ввиду неподведомственности спора арбитражным судам). Основанием для пересмотра послужило разъяснение, содержащееся в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 г. № 3233/07, о том, что прекращенное дело должно рассматриваться в арбитражном суде.

Пересмотр постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда РФ, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт (ч. 1 ст. 310 АПК РФ).

Пересмотр судебного акта тем же судом допускается потому, что при его принятии судом не были допущены такие нарушения норм права, которые должна выявлять и исправлять вышестоящая, проверочная судебная инстанция. Судам позволяется пересматривать свои собственные акты в тех исключительных случаях, когда они не могли знать о вновь открывшихся и тем более о новых обстоятельствах, служащих основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Одним из важных вопросов, подлежащих разрешению судом при принятии заявления о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, является вопрос о наличии у заявителя права на обращение в суд с таким заявлением. То есть арбитражный суд должен четко представлять себе круг лиц, обладающих правом на возбуждение арбитражного процесса на данной стадии.

Пожертвованите на развитие ресурса