Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 27 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

— встречный иск независимо от его подсудности — предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

! Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.

Подсудность связанных между собой дел (по связи дел) — это такая подсудность, когда подсудность одного дела определяется подсудностью другого связанного с ним дела.

В АПК РФ нет специальной статьи, которая предусматривает подсудность по связи дел, в то время как в ГПК РФ и КАС РФ имеются соответствующие процессуальные нормы, соответственно ст. 31 и 26. Однако, несмотря на отсутствие такой нормы в АПК РФ, в науке арбитражного процессуального права подсудность дел арбитражному суду по связи дел выделяется в самостоятельный вид территориальной подсудности.

К подсудности связанных между собой дел относятся следующие случаи: встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК РФ); при вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, их требования подсудны арбитражному суду, рассматривающему первоначальный иск (ч. 1 ст. 50 АПК РФ).

Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд. Конституционное положение о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47), нашло свое воплощение в ч. 1 ст. 39 АПК РФ.

! Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил о подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому арбитражному суду.

Из нормы, установленной ст. 47 Конституции РФ, АПК РФ предусматривает несколько исключений, когда дело передается из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если: ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства; обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд; после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Вопрос о том, в какой арбитражный суд должно быть передано дело (ч. 2 ст. 39 АПК РФ). Дело передается в арбитражный суд того же уровня. Из этого правила есть одно исключение: если лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд, в который подано заявление истца, то это дело передается по правилам ч. 3.1 ст. 38 АПК РФ. Иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

Пожертвованите на развитие ресурса