Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 126 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций возбуждается в суде на основании заявлений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания (ст. 212, 213 АПК РФ).

Иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций — это бесспорный порядок их взыскания.

Указанный порядок предусмотрен ст. 46 — 48 НК РФ; ст. 19 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; ст. 153 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»; ст. 91 Таможенного кодекса Таможенного союза (принят решением Межгосударственного Совета ЕврАзэС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. № 17).

В бесспорном порядке в приказном производстве рассматриваются требования о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 тыс. руб. (ст. 229.2 АПК РФ).

Одним из условий подачи и принятия заявления арбитражным судом является неисполнение требования заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропуск указанного в таком требовании срока уплаты.

Указанное требование и доказательства его направления должны быть приложены к заявлению.

! Заявители освобождены от уплаты государственной пошлины (п. 1 ст. 333.37 НК РФ).

Заявление подается в арбитражный суд, согласно нормам ст. 35 АПК РФ, по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Форма и содержание заявления урегулированы общими нормами ст. 125, 229.3 АПК РФ. Согласно п. 2 ст. 104 НК РФ к заявлению, подаваемому в арбитражный суд, прилагаются решение налогового органа и другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки.

Несоблюдение порядка оформления заявления влечет последствия, предусмотренные ст. 128, 129, 229.4 АПК РФ, — оставление заявления без движения, возвращение заявления.

Дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

В порядке приказного производства дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судьей в течение 10 дней с момента поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа.

При рассмотрении дела в порядке искового производства неявка лиц, участвующих в судебном заседании, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, кроме случаев, когда судом их явка признана обязательной. В случае неявки в судебное заседание лиц, чья явка была признана обязательной, суд накладывает на них штраф в порядке и размере, которые установлены гл. 11 АПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса