Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 202 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

 

1 п. 6 ч. 2 ст. 33 АПК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ) не применяется со дня вступления в силу указанного Федерального закона (1 сентября 2016 г.), устанавливающего порядок определения постоянно действующего арбитражного учреждения, которое вправе администрировать споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ).

Исковое заявление, направляемое в третейский суд, должно быть составлено в письменной форме. В исковом заявлении, передаваемом в третейский суд, и в копии ответчику (если применимо, и в постоянно действующее арбитражное учреждение) должны быть указаны (ст. 25 Закона об арбитраже): 1) дата искового заявления; 2) наименование (фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество) и место нахождения (проживания) сторон арбитража; 3) обоснование компетенции третейского суда; 4) требования истца; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 6) доказательства, подтверждающие основания исковых требований; 7) цена иска; 8) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.

Правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию искового заявления. Ответчик имеет право, но не обязан представлять возражения против предъявленного к нему иска; предъявлять встречные исковые требования (при условии, что рассмотрение встречного иска предусмотрено арбитражным соглашением и подпадает под его условия) и требования о зачете.

Копия искового заявления должна быть передана ответчику, который вправе представить на него отзыв.

Третейский суд наделен полномочиями по принятию обеспечительных мер, за исключением случая, когда стороны договорились об ином. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона об арбитраже соглашением сторон также может быть предусмотрено, что до формирования третейского суда постоянно действующее арбитражное учреждение вправе распорядиться о принятии какой-либо стороной обеспечительных мер, которые оно считает необходимыми.

Толкование п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 31, п. 2 ст. 31 и п. 3 ст. 33 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» позволяет сделать вывод:

«арбитражное решение» — это окончательное решение арбитров по существу спора, т.е. вывод об удовлетворении или отклонении исковых требований, которые были заявлены в ходе арбитражного разбирательства.

В соответствии с п. 4 ст. 37 Закона об арбитраже стороны могут в течение 30 дней по получении арбитражного решения просить третейский суд вынести дополнительное решение в отношении требований, которые были заявлены в ходе арбитражного разбирательства, однако не были отражены в решении. Третейский суд, если он сочтет просьбу оправданной, должен в течение 60 дней по ее получении вынести дополнительное арбитражное решение.

В Законе об арбитраже законодатель провел четкие границы между решением по существу спора (решение третейского суда) (ст. 30 и 31) и постановлением третейского суда по процессуальным вопросам (ст. 35). Постановление выносится в случае прекращения третейского разбирательства при отсутствии разрешения спора по существу, для оформления решений процессуального характера. В то же время постановление третейского суда о разъяснении решения либо об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок в силу закона становится после его вынесения частью решения третейского суда (п. 2 ст. 37).

Пожертвованите на развитие ресурса