Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 21 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В случаях, предусмотренных АПК РФ, а также иными федеральными законами, арбитражному суду подведомственны дела с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

! Если суд общей юрисдикции отказал в принятии искового заявления или прекратил производство по делу из-за неподведомственности ему дела и истец обратился с этим же требованием в арбитражный суд, то арбитражный суд обязан принять заявление и рассмотреть дело по существу, даже если оно ему неподведомственно.

Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Данное положение соответствует ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующим с ней положениям международно-правовых актов, в частности п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Дело, по которому предъявлено несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие — арбитражному суду, подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции, если разделение этих требований невозможно; если же разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду (ч. 4 ст. 22 ГПК РФ).

Категории дел, подведомственных арбитражным судам.

1. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений (ст. 28 АПК РФ). Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержит перечня дел, возникающих из гражданских правоотношений, которые подведомственны арбитражным судам. Статья 28 АПК РФ указывает лишь на признаки этих правоотношений: 1) это должны быть экономические споры, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) это могут быть и другие дела, т.е. неэкономические споры, но они так же, как и экономические споры должны иметь связь с предпринимательской и иной экономической деятельностью; 3) данные правоотношения должны возникать между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных в АПК РФ и других федеральных законах, — с участием других организаций и граждан.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ из этого правила сделано исключение. Ряд дел из гражданских правоотношений, ранее подведомственных арбитражному суду, были переданы Московскому городскому суду общей юрисдикции. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.

Пожертвованите на развитие ресурса