Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 45 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

По делам, возникающим из публичных правоотношений, установлено правило, защищающее более слабую сторону спора. Согласно данному правилу обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Особенность арбитражного процессуального права состоит в существовании в нем разных форм судебных признаний. Помимо односторонних признаний, предусмотренных ч. 2 ст. 68 ГПК РФ и ч. 3 ст. 70 АПК РФ, выделяются также признание фактов по соглашению сторон и признание в форме пассивного поведения стороны спора.

Согласно ч. 2 ст. 70 АПК РФ признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В арбитражном процессе, как и в гражданском, не подлежат доказыванию общеизвестные и преюдициальные факты. По общему правилу преюдиция действует до тех пор, пока в разных делах участвуют одни и те же лица или их правопреемники (схема 10).

Схема 10. Обстоятельства, не нуждающиеся в доказывании

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ДОКАЗЫВАНИИ │

└──────┬───────────────┬────────────────┬────────────────────┬────────────┘

\│/ \│/ \│/ \│/

┌──────┴───────┐┌──────┴───────┐┌───────┴────────┐┌──────────┴────────────┐

│ Общеизвестные││ Преюдициально││ Обстоятельства,││ Обстоятельства, │

│обстоятельства││ установленные││ подтвержденные ││ признанные сторонами │

│ ││обстоятельства││нотариусом (ч. 5│└───┬─────────────┬─────┘

│ ││ ││ ст. 69 АПК РФ) │ │ │

└──────────────┘└──────────────┘└────────────────┘ \│/ \│/

┌─────┴────┐┌───────┴─────┐

│Признанные││ Признанные │

│ одной ││по соглашению│

│ из сторон││ сторон │

└──────────┘└─────────────┘

Для преюдициальности решений и приговоров предусмотрены разные объективные пределы. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда лишь по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом (ч. 2 — 4 ст. 69 АПК РФ).

Заслуживает внимания вопрос о преюдициальном значении в арбитражном процессе судебных постановлений судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях. Из Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» вытекает позиция, согласно которой судебные постановления по делам об административных правонарушениях не обладают в арбитражном процессе преюдициальным значением, они лишь «принимаются во внимание арбитражным судом». Иной подход закреплен в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», по смыслу которого судебные акты по делам об административных правонарушениях по аналогии обладают таким же преюдициальным значением, как и приговоры по уголовным делам.

Пожертвованите на развитие ресурса