Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 137 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Размер компенсации определяется арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики ЕСПЧ (ч. 2 ст. 2 Закона о компенсации).

При этом, как разъясняется в п. 60 Постановления о компенсации, суду в каждом конкретном случае необходимо обеспечивать индивидуальный подход к определению размера компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, а также учитывать практику ЕСПЧ, размер сумм компенсаций вреда, присуждаемых этим Судом за аналогичные нарушения.

Судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок обращается к немедленному исполнению и исполняется в трехмесячный срок со дня его поступления на исполнение в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ (ч. 4 ст. 4 и ч. 1 ст. 5 Закона о компенсации), а именно гл. 24.1 БК РФ (п. 65 Постановления о компенсации).

Исполнительный лист по решению суда о присуждении компенсации подлежит направлению на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия решения (абз. 2 ч. 3 ст. 319 АПК РФ). Причем для его направления, как разъяснено п. 64 Постановления по компенсации, не требуется какого-либо заявления или ходатайства об этом взыскателя.

Решение арбитражного суда округа о присуждении компенсации может быть обжаловано в кассационном порядке. Рассматриваться жалоба будет тем же судом, но в ином составе судей.

Глава 25. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

(БАНКРОТСТВЕ). ПОНЯТИЕ БАНКРОТСТВА. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Институт банкротства — правовой институт, включающий в себя нормы гражданского, административного и арбитражного процессуального права, т.е. это комплексный правовой институт.

Нормы гражданского права предопределяют юридические основания возникновения дела о банкротстве и регулируют отдельные вопросы при реализации отдельных процедур банкротства, например организация и проведения торгов на стадии конкурсного производства.

! В связи с тем что ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не допускает внесудебного банкротства, банкротство возможно только посредством арбитражного процесса.

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства) (ч. 1 ст. 223 АПК РФ). Такими федеральными законами являются ГК РФ, Закон о банкротстве и другие федеральные законы. Так, с 1 октября 2015 г. появилась возможность признавать банкротами граждан. Соответствующие положения включены в Закон о банкротстве Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ. Порядок их применения разъяснен в Постановлении Пленума РФ от 13 октября 2015 г. № 45.

Пожертвованите на развитие ресурса