Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 182 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

3) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;

5) отменить либо изменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) присудить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или отказать в ее присуждении;

7) оставить кассационную жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст. 291.5 АПК РФ.

Вопрос о пределах рассмотрения кассационной жалобы. По общему правилу жалоба рассматривается в пределах доводов, изложенных в ней. Однако в интересах законности Судебная коллегия вправе выйти за пределы доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении, но она не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются (ч. 2 ст. 291.14 АПК РФ).

В остальной части полномочия Судебной коллегии при рассмотрении кассационных жалоб схожи с полномочиями предыдущих кассационных инстанций — арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам.

Глава 32. ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Наличие надзорной инстанции в судебной системе России обусловлено необходимостью обеспечения единого правопонимания и правоприменения всеми звеньями судебной системы, в том числе в сфере экономического правосудия.

Цель надзорного производства — обеспечение единообразия судебной практики, особенно по основополагающим вопросам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц и иные публичные интересы.

Пересмотр судебных актов в порядке надзора — экстраординарная стадия арбитражного процесса, целью которой является устранение фундаментальных нарушений норм материального и (или) норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права (ч. 1 ст. 308.10 АПК РФ).

Отличительные черты надзорного производства: исключительность проверки судебных постановлений; предмет проверки — законность судебных актов; дополнительная гарантия прав заявителей на судебную защиту.

Субъекты обжалования судебных актов в порядке надзора по существу совпадают с субъектами обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях: это лица, участвующие в деле, и иные лица, указанные в ст. 42 АПК РФ, а также прокурор (ч. 1, 2 ст. 308.1 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса