Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 24 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Родовая (предметная) подсудность — компетенция арбитражных судов различных уровней, рассматривающих дела по первой инстанции.

В системе арбитражных судов фактически все дела по первой инстанции рассматривают арбитражные суды субъектов РФ. Арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции только одну категорию дел — заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В системе арбитражных судов в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ образован специализированный Суд по интеллектуальным правам. Его правовой статус приравнен к статусу окружных арбитражных судов, поэтому подсудность ему дел по первой инстанции следует рассматривать как родовую.

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает (ч. 4 ст. 34 АПК РФ):

дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

— об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством РФ рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

— об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

— об установлении патентообладателя;

— о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

— о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Особенность родовой подсудности заключается в том, что она не может быть изменена соглашением сторон и арбитражные суды должны рассматривать дела в строгом соответствии с родовой (предметной) подсудностью.

Территориальная подсудность — разграничение компетенции арбитражных судов одного и того же уровня (родовой подсудности) на определенной территории.

Территориальная подсудность позволяет ответить на вопрос о том, какому суду субъекта РФ подсудно конкретное дело, подведомственное арбитражным судам. АПК РФ различает следующие виды территориальной подсудности: общая; по выбору истца; договорная; исключительная; по связи дел (ч. 10 ст. 38 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса