Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 180 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

По результатам рассмотрения кассационной жалобы по существу арбитражный суд округа, Суд по интеллектуальным правам принимают постановление, в остальных случаях — определение, например, о возвращении кассационной жалобы, о приостановлении исполнения судебного акта, о прекращении производства по кассационной жалобе, о результатах рассмотрения жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции.

Требования к содержанию постановления (ст. 289 АПК РФ) должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной, резолютивной. Несомненно, главным в постановлении являются мотивировочная и резолютивная части.

В мотивировочной части постановления должны быть указаны законы, иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд кассационной инстанции, мотивы принятого постановления, в том числе мотивы о несогласии с выводами нижестоящих судов; мотивы принятия постановления; выводы по результатам рассмотрения кассационной жалобы.

В резолютивной части постановления излагается одно из полномочий (ст. 287 АПК РФ), которое избрал суд кассационной инстанции. Как уже отмечалось выше, указания суда кассационной инстанции, в том числе по вопросам толкования закона, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело.

Процедура обжалования определений, выносимых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций (ст. 290 АПК РФ), судом кассационной инстанции (см. ст. 291 АПК РФ).

Субъекты обжалования по существу совпадают с субъектами обжалования определений в суд апелляционной инстанции.

Объекты обжалования имеют особенность, которая состоит в том, что суд кассационной инстанции вправе пересматривать свои собственные определения, например определения о возвращении кассационной жалобы, о приостановлении исполнения судебного акта и др. По результатам рассмотрения жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции принимается определение. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы на судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу. Кассационная жалоба, адресованная Судебной коллегии, подается непосредственно в Верховный Суд РФ (ч. 4 ст. 291.1 АПК РФ).

Содержание кассационной жалобы в Судебную коллегию отличается от содержания кассационной жалобы, адресованной арбитражному суду округа или Суду по интеллектуальным правам: в кассационной жалобе лицо должно указать, в чем заключаются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства, и привести доводы, свидетельствующие о существенных нарушениях прав и законных интересов лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 2 ст. 291.3 АПК РФ).

Другой отличительной чертой такой жалобы является необходимость прилагать к ней копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ).

! 2-месячный срок на подачу жалобы является процессуальным, поэтому при его пропуске лицо может обратиться с ходатайством о восстановлении срока.

Судья Верховного Суда РФ единолично рассматривает это ходатайство и по результатам выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Пожертвованите на развитие ресурса