Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 76 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Отказ в принятии искового заявления оформляется мотивированным определением, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Копия определения вместе с исковым заявлением, заявлением и прилагаемыми к нему документами направляется лицу, обратившемуся в суд, не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления (заявления) в суд.

При нарушении требований к форме и содержанию искового заявления (ст. 125 АПК РФ), а также отсутствии документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению (ст. 126 АПК РФ), судья оставляет исковое заявление без движения.

В определении об оставлении искового заявления без движения арбитражный суд указывает обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения (в чем именно выразилось несоблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления), и срок, в течение которого истец должен их устранить. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

В случае если обстоятельства будут устранены в установленный арбитражным судом срок, то заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд (что имеет значение, в частности, для перерыва течения исковой давности). Если указанные в определении обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы истцу.

Определение об оставлении искового заявления без движения не подлежит обжалованию. Возражения в отношении определения об оставлении искового заявления без движения могут быть указаны при обжаловании судебного решения.

Арбитражный суд возвращает исковое заявление при наличии следующих оснований (ч. 1 ст. 129 АПК РФ):

— нарушение правил подсудности;

— заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного (а не искового) производства;

— истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если необходимость его соблюдения предусмотрена законом;

— от истца поступило ходатайство о возвращении заявления до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда;

— в установленный судом срок не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения;

— отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В определении арбитражного суда о возвращении искового заявления указываются обстоятельства, послужившие основанием для возвращения заявления. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения данных обстоятельств.

Кроме этого, в определении о возвращении искового заявления указывается на возврат государственной пошлины из федерального бюджета. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления судом. Заявление о возврате уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения арбитражного суда, вынесшего определение, к заявлению прикладываются определение суда и подлинные платежные документы.

Пожертвованите на развитие ресурса