Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 13 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

3. Гласность судопроизводства (ст. 123 Конституции РФ). В арбитражном процессе принцип гласности предоставляет участникам процесса возможность свободно и открыто излагать свою позицию по делу, взаимодействовать со средствами массовой информации. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио и телевидению допускается с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании.

! Закон ограничивает случаи проведения закрытых судебных заседаний и требует публичного объявления актов арбитражных судов (ст. 11 АПК РФ).

4. Национальный язык судопроизводства (ст. 26, 68 Конституции РФ; ст. 12 АПК РФ): принцип обеспечения национального языка судопроизводства должен неукоснительно реализовываться в арбитражном судопроизводстве.

Судопроизводство в Верховном Суде РФ и арбитражных судах ведется только на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Но даже здесь не исключается необходимость обеспечения права на национальный язык судопроизводства его участнику, если он не владеет русским языком. Лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, арбитражный суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика (ст. 12 АПК РФ).

5. Сочетание единоличного и коллегиального состава суда. Современный российский арбитражный процесс построен на сочетании единоличного и коллегиального начал при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов.

В первой инстанции арбитражного суда дела рассматриваются, как правило, судьей единолично. Коллегиальное рассмотрение дела возможно в случаях, предусмотренных ст. 17 АПК РФ. Так, коллегиальным составом судей рассматриваются дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам. Вышестоящая судебная инстанция, отменяя судебное решение и направляя дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, может дать указание на его коллегиальное рассмотрение. Решение о коллегиальном рассмотрении дела может быть принято председателем судебного состава в связи с его особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи.

Экономические споры могут рассматриваться в арбитражном суде первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей, если одна из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций рассматриваются коллегиально в составе трех судей, а в случаях, предусмотренных Кодексом, единолично.

Функциональные принципы арбитражного процесса.

1. Верховенство права (законность). В современном арбитражном процессе на смену традиционному принципу законности приходит принцип верховенства права. В соответствии со ст. 6 АПК РФ законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Пожертвованите на развитие ресурса