Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 35 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Именно поэтому все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательными для лица, которое правопреемник заменяет. В соответствии с ч. 2 ст. 48 АПК РФ судебный акт, которым произведена замена сторон ее правопреемником, может быть обжалован.

! Судебное правопреемство не допускается, когда исключается правопреемство в материальном праве или когда оно противоречит закону или договору (ст. 21 ГК РФ).

Также права и обязанности, которые имеют личный характер, не могут быть объектом правопреемства.

Неправильное применение норм ст. 143 АПК РФ о правопреемстве служит безусловным основанием к отмене решения суда.

Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 4 сентября 2007 г. № 1764/07 указал, что в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле по спору о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий недействительности такой сделки, арбитражный суд, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 143 и п. 3 ст. 145 АПК РФ, обязан приостановить производство по делу до определения правопреемника, так как право предъявить указанные требования не относится к правам, неразрывно связанным с личностью умершего, переход которых не допускается в порядке наследования. Поскольку производство по делу не было приостановлено, то Президиум отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение для разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве по конкретному делу.

В арбитражном процессе (как и в гражданском процессе) также могут участвовать третьи лица. Значение института третьих лиц заключается в защите интересов участников арбитражного процесса, а также в экономии процессуальных средств.

Третьи лица — лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами.

Третьи лица, как и стороны, имеют материально-правовую и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела.

Поскольку характер заинтересованности в исходе спора может быть различен, постольку закон различает третьих лиц, заявляющих и не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, — лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав относительно предмета спора.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, пользуются всеми правами и несут обязанности истца в процессе, а также могут вступить в дело до принятия арбитражным судом решения. Поэтому указанные лица должны обратиться в арбитражный суд с соблюдением правил подсудности (по месту рассмотрения иска). Судья выносит определение о признании их третьими лицами.

При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Между соистцами и рассматриваемыми третьими лицами есть различия: требования соистцов всегда адресованы к ответчику и не исключают друг друга; требования истца и третьего лица направлены на один и тот же объект спора, поэтому исключают друг друга.

Пожертвованите на развитие ресурса