Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 110 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Законная сила решения арбитражного суда. Законное решение суда направлено на обеспечение интересов всех лиц, участвующих в деле.

Однако возложенные на решение функции не всегда выполняются беспрекословно. Причины могут быть разными, включая несовершенство законодательства об исполнительном производстве и недобросовестные действия участников исполнительного производства.

В таких случаях трудно говорить о поддержании правового порядка в гражданском обществе, осуществлении предупредительной и воспитательной задач правосудия. Если с подтвержденным в судебном решении правом не считаются, то значение и ценность самого правосудного решения будут минимальными, надежды заинтересованных лиц и общества не оправдаются.

Следовательно, решению суда мало быть просто законным. Оно должно обладать такой силой, которая могла бы обеспечить его выполнение, реализацию. Действительное, реальное выполнение возложенных на решение функций гарантируется институтом законной силы судебного решения, призванным обеспечить претворение решения в жизнь.

Поэтому процессуальный закон предусматривает положения о законной силе судебного решения.

По общему правилу после принятия судом решения оно может быть исполнено согласившейся с ним стороной по делу только в добровольном порядке. Тем самым АПК РФ предоставляет стороне реализовать свое право на обжалование судебного решения, которое предположительно могло быть принято с нарушением норм материального или процессуального права, и таким образом избежать последствий, связанных с исполнением незаконного решения.

Однако АПК РФ предоставляет возможности и другой стороне по делу, в пользу которой вынесено решение, принять меры для получения присужденного ей судом, если решение не было обжаловано в течение месяца (ч. 1 ст. 259 АПК) либо с момента вынесения постановления судом апелляционной инстанции.

! Вступление решения суда в законную силу означает приобретение решением ряда свойств (качеств), обеспечивающих его устойчивость (авторитет), и не может быть пересмотрено без веских на то оснований.

Законная сила решения арбитражного суда — такое состояние решения, которое проявляется в свойствах обязательности, исключительности, преюдициальности и исполнимости.

Вступившее в законную силу судебное решение обладает свойством обязательности.

Обязательность вступившего в законную силу судебного решения означает, что решение является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Исключительность означает недопустимость возбуждения и разбирательства судом дела по вторично заявленному иску, тождественному первоначальному, спор по которому разрешен вступившим в законную силу решением суда.

Преюдициальность означает, что подтвержденные решением обстоятельства (факты) не должны заново устанавливаться судами, арбитражными судами, третейскими судами в другом процессе, для которого они являются бесспорными юридическими фактами.

Однако следует иметь в виду, что лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»).

Пожертвованите на развитие ресурса