Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 207 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Требования к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ст. 237 АПК РФ).

К заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда прилагается ряд документов, необходимых для решения вопроса о принятии заявления к производству (ч. 4 ст. 237 АПК РФ).

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий одного месяца со дня его поступления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение определения.

При подготовке дела судья может истребовать из третейского суда все материалы третейского разбирательства.

Стороны извещаются судом о времени и месте судебного заседания, их неявка не препятствует рассмотрению поданного заявления.

Если в одном и том же арбитражном суде находятся на рассмотрении заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявление о его отмене, арбитражный суд объединяет указанные дела в одно производство.

Если заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявление о его отмене находятся в различных арбитражных судах Российской Федерации, арбитражный суд, в котором рассматривается то из указанных заявлений, которое было подано позднее, обязан приостановить возбужденное им производство до рассмотрения иным арбитражным судом того из указанных заявлений, которое было подано первым.

Основаниями отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (см. схему 32), предусмотренными ст. 239 АПК РФ, являются случаи, когда сторона третейского разбирательства, против которой принято решение третейского суда, представит доказательства того, что: одна из сторон третейского соглашения, на основании которого спор был разрешен третейским судом, не обладала полной дееспособностью; третейское соглашение недействительно по праву, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания — по праву Российской Федерации; сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим уважительным причинам не могла представить в третейский суд свои объяснения; решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, арбитражный суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым соглашением о передаче спора на рассмотрение третейского суда; состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону.

Схема 32. Основания для отказа в выдаче исполнительного

Пожертвованите на развитие ресурса