Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 54 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Обеспечение иска — институт арбитражного процессуального права, регулирующий как деятельность арбитражного суда и заинтересованных в том лиц в связи с принятием, заменой и отменой определенного вида обеспечения иска, так и условия осуществления данной деятельности.

В арбитражном процессе допускается обеспечение и будущих исков, и исков, находящихся в производстве суда.

Обеспечение будущих исков именуется в АПК РФ принятием предварительных обеспечительных мер (ст. 99). Как указывает законодатель, арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Таким образом, до предъявления иска речь идет об обеспечении его как будущего или о принятии предварительных обеспечительных мер, после его предъявления — о традиционном обеспечении иска:

До предъявления иска — будущий иск После предъявления иска — реальный иск
предварительные обеспечительные меры меры по обеспечению иска
! Принятие предварительных обеспечительных мер допускается только при представлении встречного обеспечения, т.е. предоставлении обеспечения возможности взыскания убытков с заявителя, в случае если принятыми мерами они будут причинены противоположной стороне.

Предварительные обеспечительные меры не могут действовать более 15 дней, в течение которых заявитель должен обратиться в суд с исковым заявлением. В случае своевременной подачи искового заявления предварительные обеспечительные меры продолжат действовать уже как меры по обеспечению реального иска.

Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подается в арбитражный суд по месту нахождения должника, месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения имущества, в отношении которого предполагается принятие обеспечительных мер, либо по месту нарушения прав заявителя.

Заявление об обеспечении будущего иска рассматривается по правилам, установленным для обеспечения предъявленного иска.

! Обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного судопроизводства, а также при исполнении судебных постановлений.

Известны случаи обеспечения иска судом надзорной инстанции.

! Принятие мер по обеспечению иска возможно только по инициативе лиц, участвующих в деле.

Суд или судья в силу действия принципа диспозитивности не может по собственной инициативе не только принять меры по обеспечению иска, но даже поставить вопрос о необходимости обеспечения иска без заявления заинтересованного лица.

Следует иметь в виду, что лица, участвующие в деле, не наделены единым объемом возможностей в ходе рассмотрения вопросов обеспечения иска. Так, например, имеются определенные ограничения у третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, вызванные самой природой участия их в процессе.

Обеспечительные меры принимаются арбитражными судами по всем категориям дел искового производства при наличии в иске материально-правового требования, подлежащего принудительному исполнению.

Пожертвованите на развитие ресурса