Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 87 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Согласительные процедуры широко применяются при урегулировании международных коммерческих споров.

Понятие и правовая природа мирового соглашения. Использовав примирительные процедуры, стороны могут достичь того или иного результата примирения. Под результатами примирения сторон в арбитражном процессе следует понимать процессуальные действия сторон, завершающие процедуру примирения и направленные на прекращение процессуальных правоотношений сторон с арбитражным судом.

Мировое соглашение — один из самых распространенных и востребованных результатов примирения в арбитражном процессе. Оно используется исключительно в целях урегулирования спора.

Мировое соглашение содержит как процессуальную, так и материально-правовую составляющую. В процессуальном смысле мировое соглашение представляет собой совокупность согласованных действий сторон, направленных на прекращение, ликвидацию, урегулирование спора. Данные действия, при взгляде на них не сквозь призму продолжающегося процесса, также направлены на заключение гражданско-правовой сделки, последствия заключения которой являются материально-правовыми и влияют на материальные отношения сторон по поводу предмета спора.

Мировое соглашение — соглашение сторон о прекращении процесса и спора на условиях, согласованных сторонами.

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 18 июля 2014 г. № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ о примирении) отметил комплексную природу мирового соглашения (п. 9): мировое соглашение — соглашение сторон, т.е. сделка, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (ст. 421 ГК РФ).

Таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.

Заключение мирового соглашения. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу на любой стадии арбитражного процесса и на стадии исполнения судебного акта. При этом оно в обязательном порядке утверждается судом, не должно нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (ст. 139 АПК РФ).

Мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них. Однако такое мировое соглашение может быть заключено только в том случае, если это не препятствует рассмотрению судом требований, производство по которым не прекращается вследствие утверждения мирового соглашения (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ о примирении).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, не вправе заключать мировое соглашение, но могут выступать участниками мирового соглашения, например, в случаях если на них возлагается исполнение обязательства либо они являются лицами, управомоченными принять исполнение.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя. Подписывается такое соглашение в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (ч. 1 и 4 ст. 140 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса