Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 89 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Определение об утверждении или об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ).

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам разд. VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (ст. 142 АПК РФ).

Глава 15. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.

ОКОНЧАНИЕ ДЕЛА БЕЗ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ

Понятие, значение, сроки и стадии судебного разбирательства.

Судебное разбирательство — основная (самостоятельная) стадия арбитражного процесса, проводимая в форме судебного заседания, направленная на рассмотрение и разрешение спора по существу, уяснение судом требований истца и возражений ответчика, установление фактических обстоятельств дела, непосредственное исследование доказательств, завершаемая вынесением судебного решения.

Значение стадии судебного разбирательства трудно переоценить, поскольку оно является основной стадией процесса, на которой исследуются все обстоятельства дела, оцениваются представленные сторонами доказательства и выносится судебное решение, которым дело разрешается по существу.

В рамках судебного разбирательства реализуются в полном объеме все принципы арбитражного процессуального права. Таким образом, от упорядоченного и правильного проведения данной стадии зависит итог всего дела в целом.

Являясь самостоятельной, стадия судебного разбирательства одновременно находится во взаимосвязи с другими стадиями процесса, прежде всего со стадиями возбуждения дела и подготовки дела к судебному разбирательству. Кроме того, стадия судебного разбирательства предшествует другой значимой стадии — принятию и оглашению решения суда, которым дело разрешается по существу и достигаются конечные цели правосудия по экономическим делам.

Следует отличать понятие «судебное разбирательство» от понятия «судебное заседание».

Судебное заседание — процессуальная форма судебного разбирательства, имеющая публичный характер и проводимая с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

В рамках стадии судебного разбирательства может быть проведено несколько судебных заседаний, если того требует характер рассматриваемого гражданского дела. Кроме того, судебное заседание проводится и по вопросам, не связанным с разрешением гражданского дела по существу, например для рассмотрения и разрешения отдельных процессуальных вопросов, обозначенных в арбитражном процессуальном законодательстве.

Судебное заседание состоит из четырех частей: подготовительной части, рассмотрения дела по существу, судебных прений, постановления и оглашения решения.

Сроки судебного разбирательства — установленные процессуальным законом промежутки времени, в течение которых происходит рассмотрение и разрешение дела по существу в суде первой инстанции.

Особенностью указанного вида процессуальных сроков является невозможность их изменения судом, поскольку в силу их закрепления в законе они носят императивный характер.

Экономические дела рассматриваются арбитражными судами в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу. Этот срок может быть продлен до 6 месяцев в связи с особой сложностью дела, значительным количеством участников арбитражного процесса.

Пожертвованите на развитие ресурса