Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 85 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Публичные (интегрированные) примирительные процедуры — процедуры, которые существуют внутри юрисдикционной системы и проводятся до и (или) после возбуждения соответствующего производства по делу.

В свою очередь, в зависимости от вида юрисдикционного органа интегрированные примирительные процедуры можно разделить на судебные, нотариальные, примирительные процедуры иных органов гражданской юрисдикции.

Роль суда в развитии примирительных процедур. Арбитражный суд выполняет важную роль в развитии примирительных процедур. Из системного толкования норм п. 6 ст. 2 АПК РФ, ч. 1 ст. 133 АПК РФ, ч. 1 ст. 138 АПК РФ Пленум ВАС РФ в п. 1 Постановления от 18 июля 2014 г. № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» сделал вывод о том, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.

В частности, арбитражные суды обязаны разъяснять сторонам право заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры. Арбитражные суды также обязаны разъяснять условия и порядок реализации указанного права, существо и преимущества примирительных процедур, правовые последствия их применения.

Такие разъяснения должны быть сделаны как в устной форме в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, так и в письменной форме, путем включения в судебные акты, в том числе в решение, постановление арбитражного суда (если примирение сторон возможно при исполнении судебного акта).

При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон арбитражный суд должен самостоятельно предложить сторонам использовать примирительные процедуры (п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ).

Переговоры. Субъекты экономических отношений стремятся урегулировать возникающие разногласия посредством переговоров. Переговоры являются наиболее приемлемым, быстрым и эффективным способом разрешения споров, особенно в сфере предпринимательской деятельности.

Переговоры — процесс прямого обмена информацией между участниками спора, осуществляемый в определенном порядке (процедурной форме) и направленный на заключение соглашения на взаимоприемлемых условиях.

Переговоры являются наименее формальной из всех примирительных процедур. Порядок проведения переговоров определяется сторонами самостоятельно. Их эффективность зависит от избранных стратегий и тактик.

По результатам проведения переговоров стороны заключают соглашение.

Как правило, проведение переговоров не препятствует обращению в суд за защитой нарушенных прав, если стороны не договорились об ином. По спорам, переданным на рассмотрение арбитражного суда, проведение переговоров возможно на любой стадии судебного разбирательства дела. Соглашение сторон, достигнутое по результатам переговоров, может быть утверждено арбитражным судом в качестве мирового.

В случае если спор не удалось урегулировать в ходе непосредственных переговоров, стороны могут обратиться к посреднику с целью проведения медиации.

Медиация — это процедура урегулирования спора путем переговоров сторон при содействии нейтрального лица (медиатора).

Пожертвованите на развитие ресурса