Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 206 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

│- решение третейского суда вынесено по спору, ││с федеральным законом; │

│не предусмотренному третейским соглашением или ││- решение третейского │

│не подпадающему под его условия, или содержит ││суда противоречит │

│постановления по вопросам, выходящим за пределы││публичному порядку │

│третейского соглашения; ││Российской Федерации │

│- состав третейского суда или процедура │└────────────────────────┘

│третейского разбирательства не соответствовали │

│соглашению сторон или федеральному закону; │

│- сторона, против которой принято решение │

│третейского суда, не была должным образом │

│уведомлена об избрании (назначении) третейских │

│судей или о времени и месте заседания │

│третейского суда либо по другим уважительным │

│причинам не могла представить в третейский суд │

│свои объяснения │

└───────────────────────────────────────────────┘

В случае если решение третейского суда отменено арбитражным судом полностью либо в части вследствие недействительности соглашения о третейском разбирательстве, или было принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, или не подпадает под его условия, или содержит постановления по вопросам, не охватываемым соглашением о третейском разбирательстве, а также если решение третейского суда отменено арбитражным судом в связи с тем, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом или решение третейского суда нарушает публичный порядок Российской Федерации, стороны третейского разбирательства могут обратиться за разрешением такого спора в арбитражный суд по общим правилам, предусмотренным нормами АПК РФ.

По итогам рассмотрения дела по заявлению об оспаривании решения третейского суда арбитражный суд выносит определение, в котором указывает, отменяется решение или нет. Данное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение месяца со дня вынесения определения. Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбитражный суд по общим правилам, предусмотренным АПК РФ.

Глава 38. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ

ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ

Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, предусмотренное нормами § 2 гл. 30 АПК РФ, охватывает собой и производство по рассмотрению заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение принятых на территории Российской Федерации решений международных коммерческих арбитражей.

Заявителем выступает сторона третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Подсудность таких заявлений определяется исходя из общих правил определения территориальной подсудности — по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства. Кроме того, нормами ст. 236 предусмотрена возможность подачи заявления в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда, в случае заключения сторонами третейского разбирательства соответствующего соглашения.

Пожертвованите на развитие ресурса