Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 75 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При подаче в арбитражный суд заявления по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, для подтверждения сведений о месте нахождения заинтересованного лица — органа, осуществляющего публичные полномочия, заявителем может быть также представлена распечатанная на бумажном носителе копия официальной страницы сайта этого органа, содержащая информацию о месте его нахождения, заверенная подписью заявителя или его представителя.

Если в качестве истца или ответчика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, представление данной выписки не требуется.

Обязанность извещения ответчика и иных лиц, участвующих в деле, об обращении в суд лежит на истце. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении и подтвердить данный факт, приложив к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы. Своевременное уведомление ответчика о предъявляемых к нему в судебном порядке требованиях соответствует принципу состязательности и позволяет ответчику своевременно выработать правовую позицию по делу, подготовить отзыв на исковое заявление или встречный иск.

Арбитражный суд отказывает в принятии искового заявления при наличии следующих оснований (ст. 127.1 АПК РФ):

— исковое заявление (заявление) не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде (нарушение правил подведомственности);

— имеется вступивший в законную силу принятый по тождественному спору (между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям) судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции, либо принятое по тождественному спору определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, либо определение об отказе в принятии искового заявления (заявления);

— имеется вступивший в законную силу принятый по тождественному спору судебный акт компетентного суда иностранного государства. Исключением являются случаи, когда в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда отказано;

— имеется принятое по тождественному спору решение третейского суда, ставшее обязательным для сторон. Исключением являются случаи, когда отказано в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если решение третейского суда отменено арбитражным судом.

Предусмотрено специальное основание отказа в принятии искового заявления в принятии заявления об оспаривании нормативного правового акта либо акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, Судом по интеллектуальным правам. Суд по интеллектуальным правам отказывает в принятии такого заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному делу, проверившего по тем же основаниям оспариваемый акт.

Если в принятии искового заявления отказано, то повторное обращение по тождественному спору (к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям) не допускается. В случае отмены определения об отказе в принятии искового заявления (заявления) оно считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Пожертвованите на развитие ресурса