Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 186 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

АКТОВ ПО НОВЫМ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Пересмотр судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам относится к предусмотренным процессуальным законом способам проверки правильности решений и иных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу. Процессуальные нормы данного правового института направлены на дополнительное обеспечение законности и обоснованности судебных актов, т.е. являются дополнительной процессуальной гарантией защиты прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Стадия пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам имеет свои особенности по сравнению с иными стадиями проверки решений. Специфика ее обусловлена тем, что пересмотр судебных актов осуществляется, как правило, не в связи с ошибкой, допущенной арбитражным судом при вынесении обжалуемого судебного акта, а вследствие возникновения новых или вновь открывшихся обстоятельств после принятия судебного акта. Если указанные обстоятельства отсутствуют и имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора либо указанные обстоятельства были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении дела, то арбитражный суд не может пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Объектом пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам выступает не просто судебное решение, которое может быть пересмотрено по существу посредством апелляционного, кассационного или надзорного производства, а окончательный судебный акт, который не может быть отменен или изменен судом произвольно, без наличия на то существенных, исключительных оснований. Новые или вновь открывшиеся обстоятельства и служат такими основаниями, обусловливающими чрезвычайный характер пересмотра.

Вновь открывшиеся обстоятельства — это существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства, которые не входили в предмет судебного разбирательства по данному делу, поскольку не были и не могли быть известны суду и лицам, участвующим в деле.

Вновь открывшиеся обстоятельства обязательно должны обладать признаком существенности, т.е. быть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.

Пленум ВАС РФ в п. 5 Постановления от 30 июня 2011 г. № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» дал разъяснение, согласно которому существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

! Устанавливаемые арбитражным судом вновь открывшиеся обстоятельства могут быть получены лишь из тех доказательств, которые существовали, но не были известны на момент принятия оспариваемого судебного акта.

Поэтому суд проверяет, не имеют ли отношения факты, на которые ссылается заявитель, к новым доказательствам. Представление новых доказательств, содержащих сведения о фактах, не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пожертвованите на развитие ресурса