Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 50 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Право на иск (в процессуальном смысле) — это право на сам процесс, включая право на предъявление иска и возбуждение производства в арбитражном суде.

Если в гражданском процессуальном праве выделяют предпосылки реализации права на иск в процессуальном смысле и отсутствие таких предпосылок приводит к отказу в принятии искового заявления или возвращению искового заявления на стадии возбуждения производства по делу, то в арбитражном процессе арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию (ч. 2 ст. 127 АПК РФ).

На стадии возбуждения производства по делу арбитражный суд не вправе проверять наличие у истца права на иск в процессуальном смысле. Однако после возбуждения производства по делу арбитражный суд в стадии подготовки дела к судебному разбирательству или в судебном разбирательстве устанавливает наличие у истца права на само производство (процесс). Так, согласно ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, в случае если: дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде; имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда; имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда; истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Процессуальные средства защиты ответчика против иска. В состязательном процессе истцу и ответчику предоставляются равные права и возможности для защиты своих прав и законных интересов. Ответчик в состязательном процессе вправе возражать против предъявленных к нему требований, приводить свои доводы, обстоятельства, доказательства. Кроме того, АПК РФ устанавливает право ответчика заявить встречное требование.

В теории процессуального права выделяют материально-правовые и процессуально-правовые возражения ответчика.

Материально-правовые возражения ответчика направлены на опровержение требований истца. Ответчик возражает как против предмета иска, так его фактического и правового основания. По аналогии с элементами иска материально-правовые возражения ответчика имеют своим содержанием как непосредственно позицию ответчика относительно предъявленного требования (возражения), так и основание таких возражений, а именно обстоятельства, обосновывающие возражения ответчика и опровергающие юридические факты, которые приводит истец. Материально-правовые возражения ответчика имеют целью убедить суд в том, что у истца отсутствует право на иск в материальном смысле, и в необходимости вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении требований истца. Содержание материально-правовых возражений ответчика может быть различным в зависимости от сущности спорных правоотношений, предъявленного требования, позиции истца в процессе. Ответчик вправе опровергать обстоятельства, на которые ссылается истец, заявлять о пропуске срока исковой давности, заявлять о неверном определении истцом правового основания иска и др.

Пожертвованите на развитие ресурса