Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 152 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При этом обжалование определений по корпоративному спору не препятствует рассмотрению корпоративного спора (ч. 2 ст. 225.9 АПК РФ), т.е. приостанавливать рассмотрение дела (п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ) не требуется.

Также установлены специальные 10-дневные сроки обжалования судебных актов по делам о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ч. 4 и 5 ст. 225.7 АПК РФ).

Особенности рассмотрения отдельных категорий корпоративных споров. АПК РФ предусматривает специфику рассмотрения двух категорий корпоративных споров: 1) о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ст. 225.7 АПК РФ); 2) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу (ст. 225.8 АПК РФ). Однако это не исключает наличие особенностей и у других категорий корпоративных споров, примерный перечень которых приведен законодателем в ст. 225.1 АПК РФ.

Глава 27. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ

И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРУППЫ ЛИЦ

В странах англосаксонской системы права (Великобритании, США) получил широкое распространение и развитие институт групповых (коллективных, массовых) исков.

Групповые иски подразделяются на два типа 1 .

 

1 Ярков В. и др. Групповые иски и кратные убытки в российском праве // Закон. 2013. № 9. С. 22.

opt-i№ — в исках участники группы приобретают свой статус только в том случае, если на это будет прямо выражена их воля модель английского права
opt-out — заранее предполагается, что все потенциальные участники группы входят в ее состав; если они не желают быть участниками группы, они должны подать соответствующее заявление модель права США

В последнее время указанный институт групповых исков воспринимается в странах, традиционно относимых к системе континентального права. В России институт групповых (коллективных исков) появился сравнительно недавно.

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ в АПК РФ была введена гл. 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц». Однако, несмотря на то что с момента появления в арбитражном процессе соответствующего вида производства прошел определенный период времени, рассмотрение дел по правилам гл. 28.2 АПК РФ до сих пор осуществляется крайне редко.

Суть групповых исков и их отличие от института процессуального соучастия заключаются в том, что производство по их рассмотрению не предполагает наделения всех участников группы лиц (субъектов спорных материальных правоотношений) полным объемом процессуальных прав и обязанностей стороны по делу. Интересы участников группы в любом случае должны защищаться лишь одним либо несколькими лицами, в полном объеме реализующими процессуальные права активной стороны спора (истца, заявителя). Процессуальный статус большинства участников группы лиц при этом должен быть усеченным. Именно благодаря такой модели организации взаимодействия суда и заинтересованных лиц производство по групповому иску становится предпочтительнее, чем производство с участием значительного числа процессуальных соистцов, ведь в нем обеспечивается действие принципа процессуальной экономии и достигается оптимизация правосудия, основанные на том, что права большого круга субъектов могут быть установлены и защищены в рамках одного судебного процесса, в котором суд имеет дело не с сотней, тысячей самостоятельно действующих соистцов, каждый из которых заявляет ходатайства, отводы, представляет доказательства, а с одним или несколькими лицами, выступающими в интересах соответствующей группы участников спорного материального отношения (спорных материальных отношений).

Пожертвованите на развитие ресурса