Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 62 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Статья 111 АПК РФ регламентирует отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами. Так, в случае если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

Согласно ч. 3 ст. 111 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Судебные штрафы.

Судебный штраф — мера юридической ответственности в виде денежного взыскания, налагаемого судом на лицо, не исполнившее возложенную на него процессуальную обязанность.

Институт судебных штрафов регламентируется гл. 11 и иными нормами АПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 119 АПК РФ судебный штраф может быть наложен арбитражным судом только в случаях, прямо предусмотренных АПК РФ. В частности, штраф может быть наложен за несвоевременное представление заключения эксперта (ч. 6 ст. 55), за неисполнение обязанности представить истребуемое судом доказательство (ч. 9 ст. 66) и в других случаях.

Арбитражный суд также вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность (ч. 5 ст. 119 АПК РФ).

Неуважение к суду — совершение действий, направленных на подрыв авторитета судебной власти и умаление особого значения судебной власти.

Неуважение к суду может выразиться, например, в предъявлении в суд недостоверных сведений, в невыполнении указаний суда (по раскрытию информации и т.д.), в неоднократном заявлении немотивированных, а также по тождественным основаниям отводов судье.

! Судебные штрафы могут налагаться только за виновные действия (бездействие), т.е. за невыполнение или ненадлежащее выполнение процессуальной обязанности без уважительных причин.

Штраф может быть наложен на лиц, участвующих в деле, и на лиц, содействующих осуществлению правосудия, а также на граждан, должностных лиц и организации, не являющихся участниками судебного дела.

Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения. Подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приостанавливает исполнения определения.

Пожертвованите на развитие ресурса