Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 194 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Арбитражные суды РФ в свою очередь также выполняют поручения судов иностранных государств и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие), переданные им в порядке, установленном международным договором РФ или федеральным законом.

Исполнение арбитражным судом поручений производится в общем порядке, установленном АПК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такое поручение не подлежит исполнению, если: исполнение поручения нарушает основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку Российской Федерации; исполнение поручения не относится к компетенции арбитражного суда в Российской Федерации; не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий (ст. 256 АПК РФ).

Глава 35. ПРИЗНАНИЕ И ПРИВЕДЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

Рассмотрение дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений производится согласно нормам, установленным гл. 31 АПК РФ.

АПК РФ предусматривает: решения иностранных судов, третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и федеральным законом (ст. 241).

Можно выделить такие международные договоры, которыми предусмотрены признание и приведение в исполнение на территории РФ такого рода решений, как Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 21 апреля 1961 г.), Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.), Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств — участников Содружества (Москва, 6 марта 1998 г.), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), и ряд других.

Можно выделить следующие федеральные законы, предусматривающие возможность признания и приведения в исполнение таких решений: Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. № 9131-XI «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей».

В частности, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ч. 6 ст. 1) предусмотрено такое условие признания и приведения в исполнение иностранного решения, как начало взаимности, которое при отсутствии специального договора между странами позволяет исполнить решение иностранного суда при условии его соответствия определенным требованиям и соблюдения процедуры получения разрешения на исполнение.

Пожертвованите на развитие ресурса