Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 133 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Схема 28. Разумность срока судопроизводства

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗУМНОСТИ СРОКА │

└───┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├─── │ Правовая и фактическая сложность дела │

│ └────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├─── │ Поведение участников арбитражного процесса │

│ └────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

├─── │ Достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых │

│ │ в целях своевременного рассмотрения дела │

│ └────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

└─── │ Общая продолжительность судебного разбирательства │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Однако, как отмечается в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 99 «О процессуальных сроках», нарушение установленных законодательством РФ сроков рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок (ч. 2 ст. 2 Закона о компенсации).

Процессуальные сроки — установленные АПК РФ, иными федеральными законами либо назначенные судом сроки для совершения процессуальных действий судом, лицами, участвующими в деле, иными участниками процесса (ст. 113, 115 АПК РФ).

Соблюдение процессуальных сроков судом не является самостоятельной целью судопроизводства в арбитражных судах и направлено на обеспечение стабильности и определенности как в спорных материальных правоотношениях, так и в возникших в связи с судебным спором процессуальных правоотношениях, в рамках выполнения задачи по осуществлению справедливого публичного судебного разбирательства в разумный срок независимым и беспристрастным судом (п. 3 ст. 2 АПК РФ).

Правила определения разумного срока судопроизводства применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов. Однако получить компенсацию можно за превышение срока исполнения не любого судебного акта, а только такого, который обращает взыскание на средства бюджета.

В случае превышения разумных сроков судопроизводства или исполнения судебного акта нарушается право лица на рассмотрение дела или исполнение судебного акта в разумный срок. Такое лицо может обратиться с заявлением о выплате ему денежной компенсации за указанные нарушения. Рассмотрение данного заявления осуществляется по правилам гл. 27.1 АПК РФ.

Производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок — институт арбитражного процессуального права, регулирующий порядок рассмотрения требований заинтересованных лиц о выплате им денежной компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение в разумный срок судебного акта, обращающего взыскание на средства бюджета.

В понимании ЕСПЧ нарушение права на судебное разбирательство в разумный срок включает в себя и нарушение права на судопроизводство в разумный срок 1 , и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок 2 .

 

1 Так, например, нарушения разумного срока судебного разбирательства касались следующие Постановления ЕСПЧ, вынесенные против Российской Федерации: от 1 декабря 2005 г. по делу № 33914/02 «Скоробогатова против Российской Федерации», от 19 октября 2006 г. по делу № 19457/02 «Романенко и Романенко против Российской Федерации», от 12 октября 2006 г. по делу № 10929/03 «Глазков против Российской Федерации» и др.

Пожертвованите на развитие ресурса