Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 97 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Принятое решение излагается в письменной форме, подписывается председательствующим судьей, рассматривавшим дело единолично, или всем коллегиальным составом суда. После составления и подписания решения судья или коллегия судей возвращаются в зал судебных заседаний и оглашают решение суда, после чего разъясняют его содержание, порядок и срок обжалования.

Решение объявляется публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних по гражданским или административным делам.

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Весь ход судебного заседания фиксируется с помощью средств аудиозаписи, кроме того, в обязательном порядке ведется протокол судебного заседания.

Протокол судебного заседания — процессуальный документ, отражающий юридически значимые действия в судебном заседании или процессуальные действия вне судебного заседания.

Протокол составляется секретарем в судебном заседании или вне заседания в случае совершения отдельного процессуального действия, например осмотра вещественных доказательств по месту их нахождения. Секретарь обязан вести протокол полно, четко и в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство.

В протоколе указываются место и время проведения судебного заседания, включая время его начала и окончания; сведения о суде и судьях, рассматривающих дело; сведения о самом деле; устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле; консультации специалистов; соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела и заявленным требованиям и возражениям; определения, вынесенные судом без удаления из зала судебного заседания, отметка об использовании средств аудиозаписи, систем видеоконференц-связи или иных технических средств в ходе судебного заседания, а также дата составления протокола. В случае использования технических средств фиксации процесса к протоколу прилагается материальный носитель, содержащий аудиозапись судебного разбирательства.

Протокол должен быть изготовлен и подписан не позднее 3 дней после окончания судебного заседания, а протокол об отдельном процессуальном действии — не позднее следующего дня после его совершения. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все изменения, дополнения, исправления в протоколе должны быть оговорены и удостоверены их подписями. Лица, участвующие в деле, и представители вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать письменные замечания с указанием на допущенные в нем неточности и неполноту, которые рассматриваются судом в течение пяти дней со дня их подачи.

Окончание судебного разбирательства без вынесения решения. В подавляющем большинстве случаев судебное разбирательство завершается принятием судебного решения, которым спор разрешается по существу. В то же время процессуальный закон закрепляет случаи, когда производство по делу может закончиться без вынесения судебного решения. В таких случаях арбитражный суд может реализовать два полномочия: прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения. В обоих случаях суд принимает не решение, а определение о реализации соответствующего полномочия.

Пожертвованите на развитие ресурса