Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 40 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Вышеперечисленные условия допуска в арбитражный процесс для участия в качестве представителя являются исчерпывающими. В действующем арбитражном процессуальном законодательстве не установлены другие требования к представителю, в том числе наличие юридического образования.

Правовое положение представителя в арбитражном процессе обусловлено наличием самостоятельных прав и обязанностей, не зависимых от полномочий, предоставленных представляемым. Так, право вступить в процесс в качестве представителя предполагает: право быть наделенным полномочиями; обязанность предъявить полномочия суду; право вступить в процесс без наделения полномочиями со стороны представляемого, в силу прямого указания закона. Также представитель в процессе имеет право высказывать свою как специалиста в области юриспруденции позицию по рассматриваемому делу; имеет право и обязанность оказывать юридическую помощь представляемому; имеет право и обязанность осуществлять возложенные на него полномочия; имеет право отказаться от осуществления возложенных полномочий и другие права и обязанности, не имеющие производного характера от прав и обязанностей представляемого.

Полномочия представителя в арбитражном процессе: объем и способы оформления.

Объем полномочий представителя в арбитражном процессе — это совокупность конкретных прав и обязанностей (круг действий), которые он вправе осуществлять от имени и в интересах представляемого.

Объем полномочий представителя в арбитражном процессе (ст. 62 АПК РФ).

Конкретный объем полномочий устанавливает сам представляемый (доверенность), конечно, в пределах, установленных законом. При этом представляемый может быть ограничен законом, как материальным (ст. 37 ГК РФ и др.), так и процессуальным (ч. 2 ст. 51 АПК РФ и др.), в реализации конкретных процессуальных прав и обязанностей. И, соответственно, последний не может передать представителю те права и обязанности, которые отсутствуют у него.

Полномочия представителя подразделяют на два вида: общие и специальные. Наличие у представителя общих полномочий на ведение конкретного дела означает, что представитель вправе совершать от имени и в интересах представляемого подавляющее большинство тех процессуальных действий, которые вправе и должен совершать сам представляемый как лицо, участвующее в деле (ст. 41 АПК РФ).

Общие полномочия представителя — это совокупность общих прав и общих обязанностей, которые он вправе осуществлять в арбитражном процессе от имени и в интересах представляемого.

Общие полномочия представителя в арбитражном процессе (ч. 1 ст. 41 АПК РФ) включают: право знакомиться с материалами дела; делать выписки из них; снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса; заявлять ходатайства; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами; представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса