Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 172 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Арбитражный апелляционный суд отменяет решение арбитражного суда первой инстанции и: а) прекращает производство по делу, если выявляются обстоятельства, указанные в ст. 150 АПК РФ; б) оставляет иск без рассмотрения, если выявляются обстоятельства, указанные в ст. 148 АПК РФ.

Важно то, чтобы указанные в ст. 148 и 150 АПК РФ обстоятельства существовали на момент рассмотрения дела судом первой инстанции, но были проигнорированы этим судом и дело было разрешено по существу.

Основания для отмены и изменения решений арбитражного суда первой инстанции (ст. 270 АПК РФ). Указанные основания делятся на две группы с учетом цели апелляционной инстанции — проверить законность и обоснованность судебного акта суда первой инстанции:

Необоснованность как основание для отмены может проявляться в следующем: Незаконность как основание для отмены решения связана с нарушением или неправильным применением норм материального и/или норм процессуального права:
— неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

— недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

— несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела

— нарушения норм материального права (ч. 2 ст. 270 АПК РФ): неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона;

— нарушения норм процессуального права (ч. 4 ст. 270 АПК РФ)

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы по существу арбитражный апелляционный суд принимает постановление. Остальные действия арбитражного апелляционного суда в процессе рассмотрения апелляционной жалобы оформляются определениями, например определением об оставлении апелляционной жалобы без движения, о возвращении апелляционной жалобы, об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы.

Постановление состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (ст. 271 АПК РФ).

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия. Если в заседании апелляционного суда оглашается только резолютивная часть постановления, то моментом принятия постановления считается дата изготовления его в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

! Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию.

Обжалование определений арбитражного суда первой инстанции (ст. 272 АПК РФ). Условия обжалования определений арбитражного суда первой инстанции указаны в ст. 188 АПК РФ. Жалобы на определения подаются в арбитражный апелляционный суд и рассматриваются по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда.

1. В частности, самостоятельно, отдельно от судебного решения, могут, согласно АПК РФ, быть обжалованы следующие определения арбитражного суда первой инстанции: об обеспечении иска или отказе в обеспечении иска (ч. 7 ст. 93); об отказе в восстановлении пропущенного срока (ч. 5 ст. 117); о наложении судебного штрафа (ч. 6 ст. 120); о возвращении искового заявления (ч. 4 ст. 129); о прекращении производства по делу (ч. 2 ст. 150).

Пожертвованите на развитие ресурса