Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 183 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Лица, имеющие право на подачу надзорной жалобы: лица, участвующие в деле (истец, ответчик, заявители, третьи лица); другие лица, если их права и обязанности затронуты судебным актом (ст. 42 АПК РФ), но они не привлечены к делу; Генеральный прокурор РФ и его заместители; Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Объекты обжалования в порядке надзора (ч. 4 ст. 308.1 АПК РФ): 1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; 2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции; 3) определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные в порядке кассационного производства.

! Осуществлять пересмотр в порядке надзора вправе только Президиум Верховного Суда РФ (ч. 1 ст. 308.1 АПК РФ).

Надзорное производство можно разделить на три этапа: 1) проверка соответствия надзорной жалобы, представления (в дальнейшем, как правило, жалоба) требованиям закона с точки зрения формы и содержания; 2) рассмотрение жалобы с точки зрения ее приемлемости и принятия решения о передаче дела в Президиум Верховного Суда РФ или об отказе в такой передаче; 3) рассмотрение надзорной жалобы в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ и принятие соответствующего постановления.

Надзорная жалоба может быть подана в Верховный Суд РФ в течение 3 месяцев с момента вступления последнего обжалуемого судебного акта в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судьей Верховного Суда РФ.

О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии надзорной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока — в определении о возвращении надзорной жалобы (ч. 5 ст. 308.1 АПК РФ).

Проверка соответствия надзорной жалобы требованиям закона о форме и содержании жалобы (ст. 308.2 АПК РФ). Кроме традиционных реквизитов жалобы необходимо обратить внимание на п. 7 ч. 1 ст. 308.2 АПК РФ, согласно которому в надзорной жалобе должны быть указаны основания пересмотра судебного акта в порядке надзора, предусмотренные ст. 308.8 АПК РФ, с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований.

Надзорная жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 4 ст. 308.2 АПК РФ). Жалоба может быть подана и через сеть Интернет.

Если судьей будут выявлены недостатки в оформлении жалобы, она возвращается без рассмотрения по существу по основаниям, предусмотренным в ст. 308.3 АПК РФ.

На втором этапе надзорного производства судья Верховного Суда РФ производит предварительное рассмотрение надзорной жалобы. По сути, это процедура фильтрации надзорных жалоб. Здесь не действуют многие процессуальные правила: судебные заседания не проводятся, стороны не извещаются и не вызываются. Эта предварительная процедура обусловлена целью — обеспечить баланс публичного и частного интересов, не допустить превращения суда надзорной инстанции в обычную (ординарную) судебную инстанцию и исключить явно необоснованные обращения (п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 19 июня 2007 г. № 455-О-О).

Пожертвованите на развитие ресурса