Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 141 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия указанных решений.

Дела о банкротстве относятся к специальной подведомственности арбитражных судов (ч. 6 ст. 27 АПК РФ). Дела, относящиеся к специальной подведомственности, арбитражные суды рассматривают независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требования, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Таким образом, арбитражным судам подведомственны дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

! Дела о банкротстве не могут относиться к подведомственности третейских судов и судов общей юрисдикции.

По родовой подсудности все дела о банкротстве по первой инстанции рассматриваются арбитражными судами субъектов РФ. По территориальной подсудности дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, относятся к исключительной подсудности. Такие дела согласно ст. 224 АПК РФ, ч. 1 ст. 33 Закона о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя.

! Территориальная подсудность определяется на момент подачи заявления о признании должника банкротом.

Если после возбуждения дела о банкротстве арбитражный суд установит, что место нахождения должника было изменено до возбуждения этого дела и данное дело относится к подсудности другого суда, суд передает дело на рассмотрение суда по месту нахождения должника (п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ). Если в этом суде уже имеется дело о банкротстве того же должника, то дела подлежат объединению в одно производство (ч. 2 ст. 130 АПК РФ).

Судебные акты, принятые судом по делу о банкротстве до передачи его по подсудности, после упомянутой передачи обжалуются в суды апелляционной и кассационной инстанции по месту нахождения должника; принятые до такой передачи к производству вышестоящим судом апелляционные или кассационные жалобы также передаются по подсудности в вышестоящий суд по месту нахождения должника.

! Территориальная подсудность дел о банкротстве, как исключительная, не может быть изменена соглашением лиц, участвующих в деле, на нее не распространяются и правила об альтернативной (по выбору истца) подсудности.

Арбитражный суд, будучи компетентным судом на стадии возбуждения дела о банкротстве, обладает следующими полномочиями: отказ в принятии заявления о признании должника банкротом; оставление заявления о признании должника банкротом без движения; возвращение заявления о признании должника банкротом; принятие заявления и возбуждение дела о банкротстве.

! В отличие от иных производств в арбитражном процессе арбитражный суд в производстве по делам о банкротстве наделен правом отказа в принятии заявления о признании должника банкротом.

Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:

Пожертвованите на развитие ресурса