Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 77 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения. Вместе с копией определения исковое заявление и все прилагаемые к нему документы возвращаются истцу.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано в апелляционном порядке. В случае отмены определения о возвращении исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд (что имеет значение, в частности, для перерыва течения исковой давности).

Глава 13. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Современное понимание подготовки дела к судебному разбирательству основывается на обязательном характере данной стадии арбитражного процесса. На обязательный характер стадии подготовки указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (в части гражданского судопроизводства), Постановлении Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» и Методических рекомендациях применения норм гл. 14 АПК РФ «Подготовка дела к судебному разбирательству».

! Стадия подготовки должна иметь место при рассмотрении любого дела в любом виде судопроизводства, а также при пересмотре дела в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом объем подготовки обусловливается обстоятельствами и сложностью конкретного дела с учетом особенностей, предусмотренных АПК РФ для рассмотрения дел данной категории.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья указывает процессуальные действия, которые он намерен совершить, а также действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения. В частности, судья вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить к определенному сроку требующиеся для рассмотрения дела документы, указать меры, принимаемые судьей для оказания сторонам содействия в получении доказательств.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству могут содержаться реквизиты арбитражного суда (адрес электронной почты арбитражного суда, почтовые реквизиты, номера телефонов), а также средства информации (информационные ресурсы), с помощью которых сторона может получить сведения о движении дела (официальный сайт арбитражного суда в сети Интернет, общедоступное печатное издание и др.). По согласованию с лицами, участвующими в деле, для обеспечения своевременного рассмотрения дела судья может определить средство связи, а также средство информации (информационный ресурс), которые будут использоваться для извещения и вызова в суд (п. 19 вышеупомянутого Постановления Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. № 65).

При необходимости судья, после вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству, вправе совершать и иные процессуальные действия: решать вопросы о вступлении в дело третьих лиц (ст. 50, 51 АПК РФ), об истребовании доказательств (ч. 5 ст. 66 АПК РФ) и другие вопросы, о чем выносит отдельное определение (п. 5 указанного Постановления Пленума ВАС РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса