Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 173 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

2. Имеются многочисленные определения, которые не обжалуются в самостоятельном порядке. Указание на их ошибочность можно включить в апелляционную жалобу, подаваемую на решение в целом. В числе таких определений: о принятии к производству искового заявления; о восстановлении пропущенного срока; об оставлении искового заявления без движения.

Особенности апелляционного производства по жалобам на определения. Так, жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, которые предусмотрены ст. 46, 50, 51, 130 АПК РФ, а также жалобы на определения о возвращении искового заявления рассматриваются в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления в арбитражный апелляционный суд (ч. 3 ст. 272 АПК РФ).

! Арбитражный апелляционный суд, отменяя определения арбитражных судов первой инстанции, наделен правом передать дело на новое рассмотрение.

Это полномочие используется при отмене следующих определений: о возвращении искового заявления; об оставлении искового заявления без рассмотрения; о прекращении производства по делу; о приостановлении производства по делу.

В указанных случаях арбитражный суд первой инстанции не рассматривал дело по существу, а апелляционный суд не вправе его подменять.

Глава 31. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Кассационное производство является самостоятельным способом пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу.

В системе арбитражных судов действуют следующие кассационные инстанции: арбитражные суды округов в количестве десяти судов; Суд по интеллектуальным правам; Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Объекты кассационного производства — исключительно судебные акты, вступившие в законную силу.

Суды кассационной инстанции не вправе устанавливать новые обстоятельства, не вправе принимать новые доказательства.

Суды кассационной инстанции вправе направлять дело на новое рассмотрение при обнаружении несоответствия выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным нижестоящими судами и имеющимся в деле доказательствам.

В последнее время формируется убеждение о том, что к целевым предназначениям судов кассационной инстанции в системе арбитражных судов следует относить и формирование единой практики толкования и применения законодательства для нижестоящих судебных инстанций и для участников экономических отношений.

Специальным направлением деятельности кассационной инстанции является процессуальное руководство арбитражными судами. Законом сформулировано положение об обязательности для исполнения нижестоящего суда указаний суда кассационной инстанции, адресованных суду, судебный акт которого отменяется с передачей дела на новое рассмотрение (п. 3 и 4 ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 288, ч. 4 ст. 291.14 АПК РФ). И хотя АПК РФ в качестве основания для отмены судебного акта не предусматривает невыполнение указания кассационной инстанции, эти указания по существу служат ориентиром для судебного разбирательства при новом рассмотрении спора с сохранением, естественно, процессуальной самостоятельности и независимости суда, повторно разрешающего дело по существу.

Сопоставление полномочий и порядка деятельности судов кассационной инстанции и надзорной инстанции позволяет сделать следующий вывод. В настоящее время кассационная инстанция становится, по сути, последним звеном в системе арбитражных судов, которое гарантирует субъектам арбитражного спора право на судебную защиту посредством рассмотрения кассационных жалоб и исправления судебных ошибок, допущенных в судах первой и второй инстанций.

Пожертвованите на развитие ресурса