Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 143 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Проверка обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится в судебном заседании по правилам АПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных в Законе о банкротстве.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей единолично в срок не менее чем через 15 дней и не более чем через 30 дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом (абз. 2 п. 6 ст. 42 Закона о банкротстве). О времени и месте проведения судебного заседания указывается в определении о принятии заявления к производству.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится по правилам искового производства, в том числе с соблюдением принципа состязательности. Должник имеет возможность доказать, что заявление кредитора или уполномоченного органа о признании его банкротом не соответствует требованиям Закона о банкротстве. В этих целях он обязан в течение 10 дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника — унитарного предприятия отзыв на такое заявление. В отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, наряду со сведениями, предусмотренными ст. 131 АПК РФ, должны быть указаны и другие сведения, предусмотренные Законом о банкротстве (ст. 47). Однако отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве. Свои возражения против обоснованности подачи заявления о признании его банкротом должник может заявлять и отстаивать их в судебном заседании, руководствуясь принципами арбитражного процесса, приводя свои доводы и возражения.

Арбитражный суд по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника — юридического лица банкротом выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Если арбитражный суд рассматривает вопрос об обоснованности заявления о признании банкротом гражданина, то он может вынести одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (п. 1 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Стадия проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом завершается вынесением определения о признании требований заявителя обоснованными и введении процедуры наблюдения; судопроизводство переходит в стадию подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка к судебному разбирательству дела о банкротстве проводится судьей арбитражного суда единолично в порядке, предусмотренном АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Пожертвованите на развитие ресурса